Фондовые биржи: что это такое и как выбрать

58
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Деньги должны работать! Сегодня существует множество способов заставить их это делать. Торговля ценными бумагами — один из них. Где торговать? Как работает фондовая биржа? И как выбрать именно ту биржу, работать на которой выгодно? Дочитайте до конца, чтобы разобраться.

Что такое фондовая биржа

Фондовая биржа — это специально организованное пространство, предназначенное для покупки и продажи ценных бумаг. Механизм торговли на бирже автоматизирован, что позволяет работать быстро и эффективно. Кроме того, взаимодействие участников нормировано, находится под контролем. Это, в свою очередь, позволяет быть уверенным в честности и безопасности сделок. Перед началом работы каждый из участников биржи предоставляет ей свою финансовую отчетность, и лишь после этого допускается (или не допускается) к торгам.

Наличие личного кабинета на сайте биржи позволяет зафиксировать и сохранить информацию о всех проводимых торгах. Это помогает постоянно контролировать личные обороты, анализироваться свою стратегию и делать выводы для дальнейшей работы.

Основные функции фондовой биржи:

  1. Создание и регуляция рынка акций, облигаций и других ценных бумаг.
  2. Перераспределение денег между разными секторами экономики, организациями или даже странами.
  3. Фиксация инвесторского процента в определенном активе.
  4. Гарантия ликвидности, контроль заключенных сделок.

Фондовые биржи: что это такое и как выбрать

Фондовая биржа: что тут можно купить

На биржах продают и покупают акции компаний, паи инвестиционных фондов, облигации и другое. Все ценные бумаги, представленные на биржу, проходят проверку и регистрацию, а лишь потом размещаются к покупке. Бумаги имеют параметры, которые и определяют их стоимость:

  • тип актива;
  • номинал;
  • количество.

Также на цену влияет и то, кто именно выпустил те или иные акции.

Действующие лица

В процессе торговли участвуют такие игроки:

  1. Инвестор. Физическое или юрлицо, цель которого — вложиться в ценные бумаги на оптимальных условиях. Он может их покупать, продавать или обменивать (акции, облигаций, фьючерсы и другие).
  2. Эмитент — тот, кто выпускает бумаги ради привлечения инвестиций для развития своего дела, модернизации и другого. В роли эмитента может выступать юридическое лицо, компания, организация, город или даже страна. Всем время от времени может понадобиться финансовая поддержка, вот они и ищут ее на фондовом рынке.
  3. Брокер — связующее звено между эмитентом и инвестором. Он совершает сделки от имени инвестора, согласовав с ним стратегии торговли. По правилам биржи, инвестор не может заключать сделки без помощи брокера или открытия брокерского счета. От профессионализма брокера зависит успех торгов.
  4. Доверительный управляющий. Если вы имеете деньги и желание вложить их в активы, но не имеете опыта в этом вопросе или времени/желания разбираться с нюансами ведения дел, то вы всегда можете обратиться за помощью к доверительному лицу – управляющему. Это, как правило, не один человек, а целая команда, отдельная организация. Обращаясь к ним, клиент получает варианты торговых стратегий, согласно которым может заработать ту или иную сумму. Далее оформляется договор и вуаля – инвестиционный портфель готов, условия согласованы, управляющий держит руку на пульсе биржи. Конечно, за услуги таких компаний нужно платить, ставка от 3% от дохода.
  5. Регистратор. Его задача, как ни странно, регистрировать все ценные бумаги, инвесторов и проводимые операции.
  6. Депозитарий. В его руки попадают все ценные бумаги для хранения, он же следит за переходом прав на эти бумаги от одного участника рынка к другому.
  7. Регулятор. Это, как правила, официальная государственная организация вроде Центрального Банка. Задача регулятора - мониторить и контролировать правомерность деятельности участников рынке, выдавать биржам и брокерам лицензии.

Виды бирж

Классификаций бирж предостаточно. По типу продаваемого товара выделяют:

  • фондовые (ценные бумаги);
  • товарные (сельскохозяйственные товары и сырьевые товары);
  • валютные;
  • криптовалютные.

Также выделяют срочные биржи. Тут торгуют производственными финансовыми инструментами, в частности опционами и фьючерсами.

По формату участия биржи бывают:

  • открытые – торгуют продавцы, покупатели и другие члены биржи;
  • закрытые – только для членов биржи.

В зависимости от масштабов охвата выделяют:

  • международные;
  • национальные.

Фондовые биржи: что это такое и как выбрать

Критерии выбора биржи

После того, как вы разобрались с тем, что такое фондовая биржа и как она функционирует, возникает самый главный и важный вопрос: как же ее выбрать?

Тут главное не торопиться, хорошенько подумать, собрать информацию, сравнить ее, почитать отзывы. Прежде всего подумайте, для чего вам торговля на бирже, какова ваша цель. Если хочется просто попрактиковаться, поупражняться и вникнуть в азы торговли ценными бумагами, то это одно. Если же цель – заработать, приумножить капитал, то тут уже совсем другие расклады. Исходя из этого, в выборе биржи нужно смотреть на такие нюансы:

  • размер стартового депозита (соотнесите с тем, сколько вы готовы вложить в это дело);
  • правила открытия счета (бывают биржи с очень сложными условиями старта или долгим процессом верификации);
  • разнообразие торговых инструментов;
  • сроки исполнения операций;
  • особенности налогообложения;
  • актуальные объемы сделок.

И, конечно же, отзывы. Без этого никуда! Прежде чем начинать работу с какой-либо биржей или брокером, обязательно почитайте отзывы от его былых клиентов. Как правило, там можно найти много интересного, нюансы, о которых не пишут в условия сотрудничества, но которые выплывают непосредственно в работе.

Сегодня инвесторы имеют доступ как к биржам своей страны, так и международным или заграничным. Но работая на бирже другой страны, нужно учитывать разницу во времени, понимать язык, внимательно изучить соглашение о сотрудничестве, следить за разницами курсов. Иногда торговать на иностранной бирже выгоднее, но сложнее.

Фондовые биржи: что это такое и как выбрать

А биржа – это обязательно?

На самом деле, существует также внебиржевая торговля ценными бумагами. Некоторые умудряются зарабатывать и там, но есть несколько «но»:

Не всегда можно справиться без посредников. Редко кто готов продать акции из рук в руки. Те, кто выпускают ценные бумаги, и те, кто хочет их приобрести должны как-то встретиться.

Внебиржевая торговля сопричастна с высокими рисками. По сути, никто не контролирует такие торговые операции, следовательно защититься от мошенников крайне сложно.

Если вы начинающий инвестор, то лучше не рисковать и поработать с биржей. Когда набьете руку, можно переходить и на внебиржевые варианты ведения торговли.

Заключение

Задача инвестора найти те акции или облигации, которые в перспективе принесут ему наибольший доход. Для этого нужно разобраться в особенностях рынка, проанализировать общую финансовую картину, а лишь потом заключать сделку. Чтобы научиться торговать на фондовой бирже, необходимо пройти курс (а их в интернете предостаточно), прочесть специализированную литературу (найти такую тоже несложно), можно смотреть обучающие видео, читать тематические блоги, общаться в соответствующем комьюнити. Сейчас источников информации по данной тематике очень много, поэтому каждый желающий сможет попробовать. А если при выборе биржи, брокера или непосредственно в работе возникнут вопросы или сомнения, всегда можно обратиться за помощью к финансовому консультанту, специализирующемуся на фондовых биржах. Независимый эксперт растолкует все нюансы и поможет с принятием наиболее выгодного решения.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх