Fliclix — проверка легенды брокера из клана лохотронов

59
clock-icon Время чтения 6 минут
Fliclix logotype
Fliclix
Отзывов: 3

Содержание статьи

Очередной брокер призывает трейдеров доверить ему свои деньги и рассказывает о выгодах, которые они смогут получить, начав торговать на его платформе. Проект представлен как весьма надежный и успешный. Речь идет о брокере Fliclix. Он заявляет о британской регистрации и многолетнем стаже в сфере трейдинга. Правда это или нет, нам предстоит проверить. Хотелось бы начать проверку с юридических документов, в частности с подтверждения информации о регистрации, но не все так просто.

Проверка регистрационных данных и лицензии

О свое регистрации брокер говорит завуалированно, как бы намекая, что он британского происхождения. Подтвердить данный факт он не удосужился копией регистрационного сертификата, рассчитывая на то, что ему будут верить на слово. Но мы решили не верить, а проверить. В британском реестре юридических лиц компания под названием Flic Lix не обнаружена. Если бы у нашего героя действительно был регистрационный сертификат, то он уж точно выставил бы его на самое видное место сайта — для повышения уровня доверия клиентов. Да и потом, все приличные компании, как правило, подобного рода документы активно демонстрируют, а не скрывают. Не удивительно, что скрытность нашего героя сразу вызывает массу вопросов.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Что касается регистрационного адреса, то он на сайте указан, мы нашли его в разделе “Контакты”: 281 Great Western Rd, Glasgow G4 9JB. Чтобы проверить, действительно ли офис брокера находится здесь, достаточно воспользоваться сервисом Гугл-карты, который говорит, что в Великобритании действительно есть указанное здание. Оно скромных размеров, поэтому явно не может стать пристанищем для престижного брокерского офиса, да и признаков расположения такового на территории здания не обнаружено. Здесь находится магазин под названием SieMatic by LDP Kitchens Glasgow. Складывается впечатление, что брокер просто выбрал первый попавшийся адрес на карте Соединенного Королевства и выдал его за место расположения офиса.

Если говорить о надежности брокера, то ни британская регистрация, ни британский офис не являются подтверждением того, что брокеру можно доверять. Подтверждением надежности любого брокера может быть только лицензия, причем лицензия от финансового регулятора, который сам заслуживает доверия. Что с разрешающими документами у нашего героя?

Регистрация в Великобритании оказалась липовой, на этом можно было бы и закончить проверку брокера, смело присвоив ему звание “лохотрон”, но в разделе “Лицензии и аккредитации” мы обнаружили список из восьми финансовых регуляторов. Fliclix как бы намекает, что они предоставили ему разрешение на деятельность. Почему намекает, потому что документального подтверждения нет, но в футере сайта указаны номера трех лицензий, которые выданы следующими финансовыми регуляторами:

  • Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра, номер 512/14;
  • Комиссией по международным финансовым услугам, номер 21/438/ТС/21;
  • Комиссией финансового надзора Маврикия, номер С5444684422.

Проверить действительно ли эти документы существую, несложно, достаточно просто зайти на сайты финансовых регуляторов и ввести указанные брокером номера в поисковую строку. Это мы и сделали. Результат ожидаемый: все лицензии липовые. Что касается остальных финансовых регуляторов, которые перечислены на сайте брокера, то они и подавно знать не знают о нашем герое.

Fliclix — проверка легенды брокера из клана лохотронов

Подытожим изложенное выше. “Фликликс” работает незаконно, потому что не имеет разрешения на брокерскую деятельность. Брокер гарантирует безопасный трейдинг, но при этом сам лишает своих клиентов возможности получить защиту со стороны финансовых регуляторов. Кстати, отметим, что брокер без лицензии не проверяется ни одним регулирующим органом, его деятельности никто не контролирует, поэтому он имеет возможность творить что угодно. Если трейдер потеряет деньги по вине брокера, ему не будет куда обращаться за помощью. Трейдерам важно понимать, что ответственность за выбор брокера всегда будет ложиться на них, поэтому к данному вопросу стоит подходить с особой скрупулезностью.

Самое первое, что нужно сделать, проверить наличие лицензии. Если брокер заявляет, что зарегистрирован в Великобритании, то у него должна быть лицензия финансового регулятора этой страны. Если брокер обслуживает российских граждан, то у него должна быть лицензия Центробанка Российской Федерации. Наш герой представляет услуги россиянам, но разрешения на это он не имеет. Снова нарушение закона.

Важно, чтобы лицензия была выдана брокеру надежным финансовым регулятором, а не оффшорной шарагой, которая, по сути, не проверяет и не контролирует своих подопечных. Наш герой анонсирует лицензии именно оффшорных регуляторов, но выше мы уже выяснили, что это не более чем фейк.

Когда брокер начал работать?

Flic Lix уверяет, что работает больше четырех лет, но отзывы о нем в сети стали появляться ближе к концу 2021 года. В этом нет ничего удивительного, ведь проект запущен только в октябре 2021 года. К такому выводу мы пришли после проверки домена fliclix.com. Он зарегистрирован в 2012 году, но обновление произошло 23 октября 2021, это и есть дата запуска брокерского проекта, который ведет свою деятельность только онлайн.

Хотим обратить ваше внимание на еще одну ложь брокера: ранее мы писали, что в футере сайта компании указаны номера лицензий брокера. Так вот, Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра, указывает в номере лицензии дату выдачи документа, это вторая цифра. Номер лицензии нашего брокера — 512/14, то есть лицензию он получил в 2014 году, а начал работать, как указано на сайте, в 2018 году. Досадная нестыковка вышла, и она лишний раз подтверждает, что брокер верт своим клиентам, а значит надежным быть не может.

Родственные связи

Прогуливаясь по сайту нашего героя, мы обнаружили, что он создан по знакомому нам шаблону:

  • оформление;
  • возраст и связанные с ним элементы легенды;
  • расположение информации и лицензиях и сами финансовые регуляторы;
  • представление торговых счетов и торговой платформы.

Все это мы уже видели у других брокеров: MLPFunds, Alambs, Bavats, Avulso, DepositoLogy, Liquid Shells, ProfitFife. Это далеко не полный перечень родных братьев нашего героя, большинство из которых, кстати, имеют плохую репутацию, подкрепленную негативными отзывами в сети.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

За спиной всех клонов стоит шайка аферистов, которые, не заморачиваясь, штампуют брокеров-однодневок по обкатанному шаблону. Кстати, схемы развода у всех представителей жульнического клана тоже одинаковые, о них мы поговорим дальше.

Как “Фликликс” обманывает клиентов?

Брокер заманивает клиентов, предлагая работу в социальных сетях, параллельно он обещает обучать инвестированию. Все это делает от имени таких популярных компаний как Газпром, Тинькофф и не только. Когда жертва попадает на сайт, ее начинают обрабатывать и разводить на открытие депозита. Деньги после пополнения депозита на счета клиентов не попадают, они сразу отправляются на счета мошенников. Чтобы афера раньше времени не раскрылась, на счетах клиентов рисуются цифры.

Для торговли, а точнее для имитации торговли, используется торговая платформа, которая принадлежит брокеру, поэтому он может без труда создавать необходимые условия для того, чтобы развести жертву на очередное пополнение счета. В этом деле особенно активное участие принимают аналитики и консультанты, которые сопровождают клиентов своими рекомендациями. Конечно же, они поддерживают интересы брокера, а не его клиентов.

Из отзывов экс-клиентов Fliclix становится понятно, что брокер не дает выводить деньги, что неудивительно, ведь выводить нечего, клиентские счета пустые, а нарисованные цифры ничего не значат. Конечно же, брокер отказывает в выводе якобы по веским причинам, например, он может заподозрить трейдера в мошенничестве или нарушение правил пользовательского соглашения, которые, кстати, он имеет право менять, когда ему вздумается без уведомления клиентов. Вывод средств невозможен, как указано в данном документе, без верификации счета, но брокер намеренно затягивает процедуру проверки документов.

Финальное слово

Аферисты, которые создают шаблонные брокерские проекты, и дальше будут продолжать свое дело, поэтому мы рекомендуем внимательно прочитать данную статью и запомнить дизайн сайта брокера Flic Lix. Как только вы увидите что-то подобное, сомневайтесь, проверяйте, читайте отзывы в сети. Только бдительность и трезвое логическое мышление позволит избежать попадания в ловушку мошенников.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх