Doog Live: признаки мошенничества и риски сотрудничества с фальшивым брокером

69
clock-icon Время чтения 6 минут
Doog logotype
Doog
Отзывов: 3

Содержание статьи

Брокерская компания Doog Live предоставляет услуги финансового посредника через платформу doog.live. Торговая площадка не информирует о дате запуска проекта и регистрации юридического лица. Основные информационные разделы на площадке отсутствуют. Главная страница ресурса представлена кнопками «Регистрация» и «Войти». Вся информация, которую предоставил брокер, сосредоточена в документе «Условиях и положениях». Ознакомиться с его содержанием можно в форме регистрации. Организаторы проекта используют хорошо знакомую бизнес-модель, на принципах которой построено множество аналогичных псевдоброкерских площадок. Перечень некоторых из них включает: ExBoard (exboard.live), Garanel Live (garanel.live), Badas Live (badas.live), Premtok Live (premtok.live), Trendi (brendi.live), 300500 Live (300500.live), Xlimit (xlimit.live), Xanoxe Live (xanoxe.live), Рprosox (prosox.live). Это далеко не полный перечень фальшивых сервисов, которые направленных на развод и обман трейдеров. Мошенники используют стандартный, шаблонный контент для наполнения сайтов и типовую обманную схему. Администраторы меняют доменное имя и заставку главной страницы, в остальном онлайн-сервисы запускаются без изменений и направлены исключительно на финансовое мошенничество и обман в сфере трейдинга.

В процессе обзора официального веб-ресурса онлайн-брокера изучим торговые условия, используемое программное обеспечение, финансовые условия, качество основных и дополнительных сервисов, отзывы и мнения экс-клиентов платформы. Эта информация поможет определить надежность и безопасность финансового агента и позволит сделать вывод о целесообразности сотрудничества с брокером.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Проверка информации о Doog Live

Официальный ресурс doog.live содержит минимум информации о компании и ее деятельности. Организаторы проекта не сообщают где и когда была зарегистрирована финансовая компания, кто является ее учредителем и каким образом урегулирована деятельность компании. У псевдоброкерской площадки отсутствуют юридические документы, которые подтверждали бы легитимность ее деятельности.

Связаться с администрацией и службой клиентской поддержки можно только по электронной почте — mail@doog.live. Единственный контакт можно найти в корпоративной внутренней документации брокера. Иных каналов обратной связи нет.

Упоминаний о лицензировании и регуляции деятельности нет. Отсутствуют какие-либо сертификаты или лицензии, на основании которых работает площадка. Условия обслуживания трейдеров прописаны во внутренних документах, которые брокер разместил в форме регистрации на главной странице интернет-сайта. Документы условно можно разделить на две категории. Первая включает нормативные положения и регламенты работы торговой площадки и представлена:

  • «Клиентским соглашением».
  • «Условиями и положениями».
  • «Политикой конфиденциальности».
  • «Политикой AML/KYC».
  • «Политикой возвратов».

Вторая группа документов определяет базисные торговые и финансовые условия использования торговой площадки. Эта категория включает такие документы как:

  • «Категории клиентов».
  • «Общие сборы».
  • «Бонусы и кредиты».

Doog Live: признаки мошенничества и риски сотрудничества с фальшивым брокером

Компиляторы не стали утруждаться и представили на ознакомление пользователям стандартные по содержанию положения, которые презентуют на своих веб-страницах остальных мошеннических площадок. Документы не имеют какого-либо юридического подкрепления и являются по своей сути филькиной грамотой, которая не обеспечивает защиты прав пользователей в случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций. В «Клиентском соглашении» и «Условиях и положениях» лжеброкер снимает с себя какую-либо ответственность за техническую сторону работы терминала, качество предоставляемого сервиса и результаты операций трейдера. А соответственно отказывается от претензий со стороны клиентов.

Doog Live не информирует о регуляции со стороны надзорных органов и не предоставляет разрешительных документов на оказание посреднических услуг в сфере финансовой индустрии. Незаконная деятельность форекс-дилера несет высокий риск потери финансовых средств без возможности апелляции в надзорные и другие государственные органы по защите прав потребителей. Отсутствие регулирования влечет за собой неопределенность в отношении безопасности средств клиентов. Клиенты Doog Live, не имеют гарантии сегрегации счетов и не имеют полномочий обращаться в случае, если они станут жертвами мошенничества.

Проверка реестра финансовых организаций Центрального Банка Российской Федерации также не подтвердила регистрации посредника в юрисдикции России:

Doog Live: признаки мошенничества и риски сотрудничества с фальшивым брокером

Doog Live отсутствует в списках компаний ЦБ РФ с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке ввиду короткого времени существования площадки.

Дополнительные признаки обмана на doog.live

Шаблонный интернет-сайт фальшивого брокера содержит клишированную информацию. На ресурсе полностью отсутствует актуальная и важная информация, определяющая условия обслуживания трейдеров и взаимодействия с площадкой.

Главная интернет-страница представлен несколькими структурными блоками:

  • кнопки выбора языка представления информации — трейдер может воспользоваться английской или русской версией веб-сайта;
  • форма регистрации аккаунта и кнопка входа в Личный кабинет (учетную запись) трейдера. Регистрационная вкладка позволяет ознакомится с внутренними документами и некоторыми условиями работы брокера. Доступ открывается через ссылку на Terms & Conditions.

Doog Live: признаки мошенничества и риски сотрудничества с фальшивым брокером

Что касается реального возраста проекта, то проверка показала, что домен doog.live зарегистрирован 7 августа 2022 года через регистратора NameCheap Inc. Проверка по поиску с фильтром по дате показала, что первые упоминания о лохотроне NameCheap, Inc. появились 23 августа 2022-го. То есть на дату написания обзора, возраст проекта составлял около 2-х месяцев.

Doog Live: признаки мошенничества и риски сотрудничества с фальшивым брокером

Параметры торгового обслуживания прописаны в положении «Категории клиентов». Брокер классифицирует своих потенциальных клиентов на три категории в зависимости от уровня знаний и опыта, размера первичного депонирования торгового счета и дополнительных сервисов. Категоризация пользователей Doog Live представлена следующими позициями:

  1. «Стандартный клиент» — пользователь без навыков и профессионального опыта, который пополнил баланс торгового счета на сумму менее 10 тыс. евро. Условия обслуживания данной категории трейдеров:
  • комиссия торговой площадки — 90 евро;
  • бонусы — 100%;
  • спред — стандартный (без конкретного обозначения размера спреда);
  • мин. сумма позиций — 25 евро, макс. — 500/5000 евро (для рынка финансовых деривативов показатель очень заниженный);
  • депозит — 2% годовых на остаток средств на балансе трейдера,
  • торговый кредит — 24% годовых.
  1. «VIP-клиент» — категория пользователей, которые обладают определенным опытом, знаниями и квалификацией для принятия инвестиционных решения и построения эффективных стратегий. Заявленная сумма входного капитала составляет 10-50 тыс. евро. Торговые условия:
  • комиссия за ведение счета — 50 евро;
  • бонусное вознаграждение — 120%;
  • спред — улучшенный (без конкретного обозначения размера спреда);
  • мин. сумма позиций — 5 евро, макс. — 1000/10000 евро;
  • депозит — 4% годовых на остаток торгового баланса;
  • кредит — под 12% годовых.
  1. «Премиум-клиент» — для пользователей данного торгового счета предусмотрены улучшенные условия обслуживания. Стартовый капитал — не менее 50 тыс. евро. Условия трейдинга:
  • комиссия торговой платформы — не предусмотрена;
  • спред — минимальный;
  • бонус — 150% от суммы пополнения;
  • мин. сумма позиций — 100 евро, макс. — 1500/15000 евро (не характерные размеры позиций для торговли инструментами и CFD-контрактами);
  • депозит — 6% годовых на остаток средств торгового счета;
  • кредит — 6% годовых.

Doog Live сообщает, что обеспечивает доступ к таким торговым инструментам как: валютные пары, CFD-контракты на металлы, акции, товары, криптовалюты.

Для осуществления финансовых транзакций брокер использует банковские переводы, предоплаченные, кредитные и дебетовые карты, ЭСП (Perfect Money, MoneyBookers, Neteller, OKPay), онлайн кошельки (Qiwi). Платежные реквизиты и финансовые счета брокера во внутренней документации не предоставлены.

Сообщается о наличии разовой платы за вывод средств через банковский перевод в размере 40 евро. При использовании других платежных методов взимается 5% от суммы транзакции.

На своем веб-сайте Doog Live не сообщает о конкретных размерах спредов, свопов, допустимом размере кредитного плеча и т.д. Это свидетельствует об отсутствии обязательств и прозрачности ценообразования. Прописанные выше условия стандартно используются на всех торговых площадках аферистов. Мошенники не меняют никаких параметров и штампуют онлайн-площадки, как под копирку.

Схема развода «Дуг Лайв»

Псевдоброкер использует стандартную схему обмана пользователей сервиса, построенную на привлечении максимально аудитории. Аферисты проводят агрессивную рекламную политику и занимаются активным привлечением пользователей на тематических форумах, в социальных сетях, с помощью холодных обзвонов баз телефонных номеров, которые собирают на своих же псевдоброкерских площадках. Регистрационная форма площадки предусматривает предоставление личных данных пользователя, включая:

  • фамилию и имя пользователя;
  • дату рождения;
  • адрес электронной почты.
  • телефонный номер.
  • полный адрес проживания (город, улица, номер дома);
  • промокод (при наличии).

Чтобы обезопасить себя и снять ответственность за использование торговой площадки, мошенники требуют обязательного соглашения клиента со всеми заявленными условиями платформы и результатами использования ее инструментов.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

В рамках документа «Условиях и положениях» указаны дополнительные платежи и комиссии, которые позволяют наживаться на пользователях:

  • комиссия торговой платформы. Аферистами определена плата за использование возможностей площадки и поддержку торгового аккаунта. Сбор за ведение торгового аккаунта установлен в размере 90 евро для «Стандартных клиентов» и 50 евро для клиентов категории VIP. Проверенные брокеры работают с клиентами бесплатно и не требуют оплаты за использование возможностей торгово платформы;
  • мошенниками применяется комиссия 5% от размера профита за успешные операции трейдеров;
  • сбор за бездействие торгового счета.В случае отсутствия активности торгового счета в течение 3 мес. или более, пользователь оплачивает сбор в размере 50 евро. Также Doog оставляет за собой право взимать сумму активных бонусов и связанную с ними прибыль.

Отзывы о Doog

В русскоязычном интернете представлено минимум информации об обозреваемой компании. Это закономерно, поскольку реальный возраст компании всего 2-3 месяца. Единичные комментарии трейдеров сводятся к тому, что Doog является мошеннической платформой, которая это разводит своих пользователе на крупные денежные суммы. Площадка является продолжением фальшивой серии типовых схем и не может гарантировать качественный и безопасный трейдинг.

Doog Live: признаки мошенничества и риски сотрудничества с фальшивым брокером

Отзывы носят крайне негативных характер. Трейдеры жалуются, что их развели на достаточно большие суммы денег, пообещав дополнительные бонусы при регистрации на площадке. По словам, экс-клиентов, Doog Live начисляет виртуальную прибыль и создает видимость реального торгового процесса. Но когда дело доходит до вывода средств, мошенники не подтверждают заявки, а все обращения пользователе игнорируются соответствующими службами брокера. Также трейдеры теряют свои деньги на на подставных котировках и за счет постоянных проскальзываний. Аферисты используют собственные подконтрольный терминал, что не обеспечивает прозрачной и честной торговли. Мнения трейдеров сводятся к тому, что Doog Live является полностью мошеннической структурою и не стоит внимания со стороны трейдеров.

Doog Live: признаки мошенничества и риски сотрудничества с фальшивым брокером

Заключение

Doog Live — мошеннический проект в распоряжении которого нет ни лицензий, ни данных о юридической регистрации торгово платформы.Надежность и платежеспособность компании не подтверждается экс-клиентами торговой площадки. Пул негативных отзывов свидетельствует об отсутствии доверия к брокеру со стороны его клиентов. А соответственно брокерский сервис является киберпреступным образованием, которое работает вне законодательного поля, ведет незаконную деятельность и присваивает денежные средства своих клиентов. Связываться с торговым посредником небезопасно. Это может привести к потере всех инвестированных денежных средств.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх