Брокер XYZ — аферисты под прикрытием

21
clock-icon Время чтения 6 минут
XYZ Trading logotype
XYZ Trading
Отзывов: 2

Содержание статьи

Нам предстоит близкое знакомство с брокером, который обещает клиентам “лучший сервис для торговли”. Наш герой — XYZ Trading. Компания не пользуется популярностью в сети, судя по скромному количеству отзывов о ней, по этому же признаку мы решили, что она достаточно молодая. Но это только предположение, которое нам предстоит проверить. Давайте разбираться, действительно ли брокер XYZ такой надежный, каким себя представляет.

Проверка данных компании

В пользовательском соглашении и разделе “Контакты” указано, что площадка XYZ Trading принадлежит компании Intrasol Holding Inc, которая зарегистрирована на Маршалловых островах по адресу Trust Company Complex, Ajeltake Road, Ajeltake Island, Majuro, Republic of Marshall Islands MH 96960. Кто не знает, это весьма популярный адрес, который указан в качестве регистрационного у большого количества компаний, преимущественно мошеннических.

Брокер XYZ — аферисты под прикрытием

Такой же адрес указана на сайте брокера Hightech Trade, который тоже является собственностью компании Intrasol Holding Inc. Велика вероятность, что наш герой и этот брокер являются родными братьями, за спиной которых стоит одна и та же группа организаторов. Репутация у Hightech Trade не самая лучшая, и это автоматически бросает тень на репутацию брокера XYZ.

Брокер XYZ — аферисты под прикрытием

Регистрационный номер тоже указан на сайте: 105363, но проверить, действительно ли он существует и принадлежит Intrasol Holding Inc, не представляется возможным, потому что реестр юридических лиц Маршалловых островов закрыт. Но даже если бы прописка на территории островного оффшора оказалась реальной, то вряд ли она принесла бы пользу клиентам брокера. Место регистрации непосредственно брокера XYZ на сайте не указано, он его не афиширует. К такой секретности, как правило, прибегают компании, которым есть, что скрывать, а скрытность должна настораживать.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

На сайте мы не нашли ни одного упоминания о лицензиях материнской компании и самого брокера, что дает нам повод говорить о том, что их не существует. Что касается лицензии российского финансового регулятора, коим является Центробанк, то ее у брокера тоже нет, а должна быть, ведь он принимает инвестиции от российских граждан. Если у брокера нет лицензии, он не имеет права предоставлять финансовые услуги и заниматься посреднической деятельностью. Нарушая закон, XYZ Trading лишает своих клиентов защиты Центробанка, а это значит, что в случае противоправных действий со стороны брокера им не будет куда обращаться за помощью.

Брокер XYZ — аферисты под прикрытием

Дата начала истории брокера на сайте не указана, но вскользь упоминается, что он предоставляет посреднические услуги больше десяти лет. Так ли это? Давайте проверять! Компания работает только онлайн, используя сайт xyz.trading, поэтому дата взятия создателями проекта в аренду домена xyz.trading и будет датой начала ее деятельности. Домен зарегистрирован в июле 2019 года, но брокер XYZ его получил только в июне 2021 года. История нашего героя началась восемь месяцев назад, поэтому ни о каких десяти годах работы речи быть не может.

Брокер XYZ — аферисты под прикрытием

Популярность у брокера тоже сомнительная, потому что в сети о нем немного отзывов, да и подавляющее большинство негативные. На платформу брокера ежедневно заходит примерно 80 человек, а в месяц — примерно 2 210 человек. С такими показателями претендовать на звание популярного брокера опрометчиво, тем более, что эти цифры показывают исключительно количество посетителей, а не тех, кто решился воспользоваться услугами нашего героя и доверить ему свои деньги.

Брокер XYZ — аферисты под прикрытием

Проверив регистрационные данные и другие указанные на сайте факты о брокере XYZ, мы можем смело говорить о том, что перед нами не самая честная компания. Ей приходится создавать себе репутацию, приписывая несуществующие преимущества, которые ярко представлены на сайте.

Признаки мошенничества на сайте xyz.trading

Сайт брокера выглядит дешево, это шаблонный ресурс, наполненный красивыми обещаниями. Клиенты якобы получат в свое распоряжение надежного биржевого посредника, который хранит деньги клиентов на счетах европейских банков. Но ни один приличный банк не захочет пятнать свою репутацию сотрудничеством с компанией, которая ведет незаконную деятельность.

Брокер обещает помогать каждому клиенту, с этой целью создана служба технической поддержки, но в качестве способов связи с ней указан только адрес электронной почты, ни телефонного номера, ни онлайн-чата нет. Наземные офисы для обслуживания клиентов у брокера отсутствуют. Писать письма на почту бесполезно, особенно в тех случаях, когда клиент хочет добиться справедливости в ответ на противоправные действия брокера.

На сайте имеется раздел “Документы”, где представлено пользовательское соглашение, условия которого клиент принимает при регистрации. Важно прочитать этот документ прежде чем соглашаться с тем, что в нем написано, чтобы потом сюрпризов не было. На что стоит обратить внимание?

Пункт 1.8, в котором идет речь о том, что брокер имеет право предоставлять своим клиентам советы и торговые рекомендации по своему усмотрению но нести ответственность за потери, которые клиенты могут понести в результате их применения, он не планирует. Пункт 4.8, который гласит, что брокер может отменить любую транзакцию клиента и забанить его счет, если решит, что деньги, которые клиент внес на депозит, получены нечестным путем. Предварительно уведомлять о блокировке счета брокер не должен. Пункт 4.13, согласно которому брокер может менять правила пользования сайтом и торговым оборудованием, не уведомляя об этом клиентов. В этом пункте также говориться о том, что брокер может менять значения спредов и размер комиссии за перевод позиции, которые ранее были прописаны в договоре, уведомлять клиентов об этом он не обязан.
Пункт 4.14, в котором идет речь о том, что клиент обязан уведомить брокера о том, что планирует расторгнуть с ним соглашения, при этом брокер может блокировать клиентские счета без предварительного уведомления.
Пункт 5.2, которым брокер дает себе разрешение отменить все сделки клиента и заблокировать счет, если решит, что он предоставил ему недостоверную персональную информацию. Пункт 5.5 гласит, что брокер может потребовать от клиента предоставить дополнительные документы, помимо паспорта, для идентификации личности, если клиент этого не сделает — не сможет вывести деньги, а его счет будет заморожен. Пункт 5.11 обязует клиента возместить все убытки, которые брокер понес из-за того, что клиент нарушил условия пользовательского соглашения.

Брокер XYZ — аферисты под прикрытием

Если клиент недоволен действия брокера, он может обратиться с претензией в службу технической поддержки, которая в свою очередь может рассматривать претензию в течение 10 дней. Другого способа решения спорных вопросов нет, это, а также отсутствие у брокера лицензии, дает нам право утверждать, что его клиенты остаются совсем без защиты. Составленное таким образом пользовательское соглашение предоставляет брокеру массу лазеек для прокручивания нечестных схем.

Схемы развода брокера XYZ

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Компания находит потенциальных жертв на просторах интернета, чаще всего в социальных сетях. Привлекают клиентов через фейковые аккаунты с фотографиями симпатичных девушек и парней. Первое пополнение депозита — 100 долларов, но клиентов уговаривают внести более внушительную сумму, чтобы прибыль была побольше. Если клиент пополнит счет на сумму от 1 000 долларов, ему положен бонус. Брокер выдает бонусы за преимущество, забывая сказать, что, приняв их, клиент должен сделать довольно внушительный торговый объем, иначе он не сможет вывести деньги со счета.

Из отзывов экс-клиентов в сети мы узнали, что наш герой вообще не выводит деньги, отказывая в этом под любым предлогом:

  • клиент не предоставил копии документов для верификации или предоставил, но проверка показала, что документы якобы фейковые;
  • клиент не заплатил комиссию, штраф или страховой взнос;
  • клиент уличен в мошенничестве, поэтому его счет заблокирован до выяснения всех обстоятельств.

Брокер XYZ — аферисты под прикрытием

Финальное слово

Брокер XYZ скрывает место своей прописки, а компания, от лица которой он предоставляет брокерские услуги, зарегистрирована в оффшоре. Это, а также отсутствие лицензий, говорит о том, что перед нами мошенники, которые маскируются под надежного биржевого посредника. Верить в честность XYZ Trading весьма опрометчиво и, что особенно важно, накладно для кошелька.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх