AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

47
clock-icon Время чтения 6 минут
AlfaTrust logotype
AlfaTrust
Отзывов: 2

Содержание статьи

Брокер AlfaTrust называет себя международной инвестиционной компанией и обещает комфортный выход на рынок IPO/ICO. Он предлагает большой выбор инструментов для трейдинга, говорит о выгодных торговых счетах и обещает всестороннюю помощь в трейдинге. Помимо этого “Аьфа Тарст” предлагает вкладывать средства в готовые инвестиционные портфели в рамках услуги “Доверительное управление”. Брокер имеет офисы в России, штаб-квартира находится в Великобритании. Он работает с 2019 года, за это время его клиентами стали тысячи инвесторов из разных стран мира. Так презентует себя наш герой. Если отталкиваться от того, что написано на его сайте, то создается впечатление, что перед нами вполне надежная компания. Чтобы проверить, действительно это так или нет, мы проведем расследование.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Проверка регистрационных данных

На сайте указано, что компания зарегистрирована на территории островного оффшора Сент Люсия, адрес такой: Rodney Bayside Building, Rodney Bay, Gros-Islet, Saint Lucia. Сервис Гугл-карты говорит нам о том, что Rodney Bay — это некое неопознанное строение. Номер офиса не указан, адрес представлен частично, поэтому сразу возникают сомнения в том, что брокер действительно зарегистрирован на территории государства Сент Люсия. Проверить достоверность данной информации не представляется возможным, потому что реестр юридических лиц оффшора закрыт.

AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

В разделе о компании имеется информация о том, что ее штаб-квартира находится в Лондоне. Адрес не указан. Если главный офис брокера расположен в Великобритании, то он должен быть внесен в реестр юридических лиц страны. Компания с названием Alfa Trust в реестре юридических лиц страны есть, но она не имеет никакого отношения к трейдингу, она вообще бездействует. С нашим героем эта компания никак не связана. Заявление о британской штаб-квартире можно считать фейковыми.

AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

Что касается офисов в столицах СНГ, адреса которых не афишируются, то они вряд ли существуют. Так, например, чтобы у брокера был офис на территории Российской Федерации, он должен быть зарегистрирован в стране. Но компания под названием AlfaTrust на сайте ЕГРЮЛ не числится, а это значит, что открывать офисы в России она не имеет права.

AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

Исходя из изложенного выше можно сделать вывод о том, что брокер “Альфа Траст” не желает открывать истинное место прописки, поэтому и указал отдаленный островной оффшор, законы которого, кстати, поддерживают тех, кто платит в казну деньги. К слову сказать, зарегистрировать компанию на островах Сент Люсия можно и онлайн, это стоит чуть больше 1 500 евро и занимается примерно 14 дней.

Регуляция

Надежность брокера определяется наличием у него лицензии, большое значение имеет уровень надежности финансового регулятора, который выдал разрешение на финансовую деятельность. На сайте нашего героя не представлена ни одна лицензия, нет ни сканов, ни номеров, поэтому можно предположить, что он работает незаконно. Проверим это предположение. Для российских трейдеров важно наличие у брокера лицензии Центробанка РФ, но данный финансовый регулятор не уполномачивал нашего героя предоставлять услуги, связанные с инвестициями, в том числе и брокерские.

AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

Проверять наличие лицензии Управления по финансовому надзору и регулированию Великобритании не имеет смысла, потому что это почтенная организация, которая тщательно проверяет компании, которым выдает лицензии. Наш герой, однозначно, такую проверку не прошел бы.

Лицензия Сент Люсии тоже не представлена, но это и неважно, потому что оффшорная зона со слабой законодательной базой не может похвалиться регулирующим органом, который проверяет тех, кому выдает разрешения, а также осуществляет качественный контроль за их деятельностью. В общем, оффшорные брокеры предоставлены сами себе и делают, что хотят без всякой ответственности.

Брокер без лицензии потенциально опасен, потому что никем не контролируется, а его клиенты лишаются всяческой защиты со стороны государственных финансовых регуляторов.

Проверка возраста брокера “Альфа Траст”

На сайте указано, что наш герой ведет свою деятельность с 2019 года, но это не так. Домен alfatrust.com зарегистрирован в 2012 году, а обновлен в мае 2021 года — это и есть дата запуска проекта Alfa Trust. Отзывы в сети, которые начали появляться только летом 2021 года, подтверждают данный факт. То есть перед нами молодой брокер, который никак не может претендовать на звание вызывающей доверие компании с историей.

AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

Об этом говорит и статистика посещаемости сайта alfatrust.com. В месяц на него заходит примерно 1 950 человек, но тех, кто открывает депозиты, в разы меньше. Это весьма скромные показатели как для компании, которая заявляет, что работает больше трех лет.

AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

Знакомство с сайтом alfatrust.com

Сайт создан по шаблону, который чаще всего используют мошенники, его отличительной чертой является примитивный дизайн и бесполезный для клиентов контент. Наш герой активно восхваляет себя и свои возможности, особенно уделяя внимание доверительному управлению. Данная услуга представлена как весьма перспективная, и не удивительно, ведь брокеру выгодно, чтобы трейдеры выбирали именно ее. Почему? Потому что в этом случае брокер получает в управление счета своих клиентов и может делать с ними что угодно.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Хотелось бы отметить еще один важный факт: с помощью специальной программы мы установили рейтинг сайта брокера, и оказалось, что он очень низкий, при этом личность владельца скрывается. Это не добавляет плюсов нашему герою, у которого и без того не сама лучшая репутация, если судить по отзывам в сети.

AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

Еще в этом блоке стоит упомянуть о технической поддержке, которую “Альфа Траст” обещает своим клиентам. Для связи представлены четыре телефонных номера с кодом Великобритании. Но у нашего героя нет офисов на территории данного государства, это мы выяснили ранее. В разделе “Контакты” присутствуют адреса электронных почтовых ящиков, но, какова вероятность, что брокер станет отвечать на письма клиентов, в которых они жалуются на него и требуют справедливости? Ответ очевиден! На сайте есть еще живой чат, мы писали туда, но даже после 10 сообщений ответ так и не получили. Пользовательское соглашение и мошеннические схемы AlfaTrust

Если вы все же задумываетесь о вложении денег в брокера “Альфа Траст” рекомендуем прочитать пользовательское соглашение. Этот документ поддерживает только интересы брокера, об интересах трейдеров никто не задумывается. Такой вывод мы сделали, когда обнаружили следующие пункты:

  • 2.4.1. — брокер может в любую секунду расторгнуть договор с клиентом, не оповещая его об этом. Поводом для этого может стать нарушении условий пользовательского соглашения или уличинение клиента в мошенничестве;
  • 2.4.5. — брокер может в отказать любому клиенту в заключении договора, объяснять причины отказа он не обязан;
  • 4.5. — брокер отказывается нести ответственность за убытки своих клиентов, даже если они связаны со сбоями в работе торгового терминала;
  • 4.7. — брокер не собирается нести ответственность за убытки клиентов, к которым привело применение торговых рекомендаций, полученных от консультантов и аналитиков брокера;
  • 6.2. — брокер может в любой момент внести изменения в условия пользовательского соглашения, уведомлять об этом своих клиентов он не обязан.

Данных пунктов достаточно, чтобы уличить нашего героя в намерении вести мошенническую деятельность. Брокер находит жертв в социальных сетях, уговаривает вложить деньги, а потом использует описанные выше уловки, чтобы отобрать депозит и избавиться от обворованных жертв. Вывести деньги со счета на сайте брокера Alfa Trust невозможно, об этом в отзывах пишут экс-клиенты. Судя по жалобам обманутых инвесторов, наш герой выкачивает деньги с помощью манипуляций, и делает это до тех пор, пока клиент соглашается платить. Выкачка денег продолжается и на этапе вывода, клиент подает заявку, а ему выставляют счет на оплату комиссии, штрафа, налогов, страховки и так далее.

AlfaTrust — кто скрывается за образом надежной инвестиционной компании

Финальное слово

Компания “Альфа Траст” не может претендовать на звание честной компании, потому что она скрывает место регистрации и работает без лицензии. Настоятельно рекомендуем избегать любых контактов с представителями брокера, потому что они знают, как развести на вложение денег любого клиента. Это происходит с использованием манипулятивных техник.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх