Убытки «Винлаб» после атаки хакеров превысят 1 млрд рублей

303

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Сеть алкомаркетов «Винлаб», насчитывающая более 2000 торговых точек по всей России, оказалась временно парализована из-за масштабной кибератаки. Магазины остаются закрытыми уже несколько дней подряд, а владельцы бизнеса подсчитывают колоссальные убытки.

По данным Novabev Group — холдинга, которому принадлежит сеть, атака была совершена 14 июля. Хакеры взломали IT-систему компании и выдвинули требования о выплате выкупа, на которые компания отказалась идти, приняв решение не вести переговоры с преступниками.

Ущерб от простоя ежедневно составляет от 200 до 300 миллионов рублей только по выручке, не считая прочих затрат — логистических, репутационных и административных. Если сбой не удастся устранить до 17 июля, общий ущерб может превысить 1,2 миллиарда рублей.

Убытки «Винлаб» после атаки хакеров превысят 1 млрд рублей

В Novabev Group назвали произошедшее целенаправленной и хорошо подготовленной атакой, скоординированной группой киберпреступников. Несмотря на существующие меры кибербезопасности, злоумышленникам удалось частично вывести из строя ключевые элементы IT-инфраструктуры, что и привело к массовым сбоям в работе магазинов.

Инцидент произошел на фоне общего роста киберпреступности в России. По данным Telegram-канала «Радиоточка НСН», с начала года было зафиксировано более 800 миллионов кибератак на сайты российских компаний, что свидетельствует о росте организованной активности в сфере цифрового вымогательства.

Тем временем хакер вернул GMX украденные $40 млн.

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет