Сегрегированные счета: доверяй, но проверяй

724
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Как известно, первое правило успешной торговли — это выбор надежного финансового посредника. Наличие лицензии регулятора, отличная репутация, множество наград и многолетний стаж работы на рынке безусловно вызывают доверие трейдеров, но стоит большинству пользователей услышать словосочетание «сегрегированный счет», как они тут же с облегчением вздохнут и начнут сотрудничество с брокером без особых раздумий. Но что такое этот сегрегированный счет и действительно ли его наличие является гарантом безопасности для клиентов компании? Об этом мы и расскажем в нашей сегодняшней статье.

Понятие сегрегированного счета

Сегрегированный счет — это отдельный банковский счет, который брокер открывает для клиента с целью хранения его средств. Ни сама компания, ни ее сотрудники не имеют прямого доступа к счетам таких клиентов, а значит, средства инвесторов будут находиться в полной сохранности и безопасности. Сегрегированный счет защищает депозит трейдера при банкротстве брокера, делает невозможным использование средств посредником для личных целей, а также полностью исключает вероятность мошенничества со стороны компании.

Сегрегированные счета: доверяй, но проверяй

Создание таких счетов нацелено на защиту прав и сохранность средств клиентов. Кроме того, сегрегированный счет является одним из требований регуляторов, выдающих лицензии на деятельность финансовых посредников. Для открытия такого счета понадобиться:

  1. Подать заявку соответствующему брокеру;
  2. Перевести часть средств на счет компании (от 10 до 50% от всей суммы вклада);
  3. Перевести вторую половину денег на сегрегированный счет в банке (50-90% депозита);
  4. Начать торговлю на платформе брокера, пользуясь 100% вложенных средств.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Как можно заметить, на банковском счете хранится далеко не вся сумма депозита, а лишь его большая часть. Это делается для того, чтобы компания имела возможность контролировать действия трейдера и создать некую «страховку» для себя на случай, если клиент понесет убытки и/или воспользуется кредитом, который он позже не сможет закрыть.

Преимущества и недостатки сегрегированных счетов

Казалось бы, такой счет исключительно удобная и надежная услуга, предоставляемая чуть ли не каждым вторым брокером. Но существует и обратная сторона медали, которую обязательно стоит учитывать перед открытием сегрегированного счета. Первым делом рассмотрим преимущества такого способа внесения депозита:

  • Сохранность и «независимость» средств, гарантируемая лицензированным банком и Агентством по страхованию вкладов;
  • Отсутствие доступа компании к средствам, что исключает вероятность мошенничества и неправомерного использования денег клиентов брокером;
  • Возможность последующего запуска процедуры чарджбэк для возврата собственных вложений.

Сегрегированные счета: доверяй, но проверяй

Чарджбэк — это процедура возврата средств путем отмены транзакции банком-эквайером. На сегодняшний день чарджбэк является одним из самых действенных методов возврата денег от недобросовестного продавца, поставщика услуг или того же брокера. Оспорить транзакцию и оформить возврат можно лишь при условии использования для платежа банковских карт платежных систем Visa, MasterCard или МИР. Процесс чарджбэка достаточно затянутый и непростой, а поэтому его рекомендуют проводить вместе с чарджбэк-компанией, сотрудники которой имеют соответствующий опыт в данной сфере и знают, как гарантированно вернуть средства клиента. Запустить процедуру можно и самостоятельно, но в таком случае вам придется собрать немало документов, подтверждающих факт мошенничества или ошибки, в результате которой и был совершен платеж, потратить уйму времени и быть готовым к неутешительному ответу банка или платежной системы.

Сегрегированные счета: доверяй, но проверяй

Существуют и некоторые нюансы использования сегрегированных счетов:

  • Открываются такие счета, в большинстве случаев, только для крупных клиентов с депозитом от нескольких тысяч до сотен тысяч долларов;
  • Счета предусматривают хранение лишь части вклада, а точнее 50-90% всей суммы, а значит вероятность потери 10-50% средств все же существует;
  • Не защищают деньги инвесторов, используемые для торговли.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Рассмотрим подробнее последний пункт в данном списке. Представим, что вы внесли депозит в размере 50 тысяч USD, из которых 25 попали на счет компании. Вдруг компания самостоятельно либо по вашему поручению приобрела на все 25 тысяч акций, цена которых вскоре уменьшилась в 2 раза. Как итог: вы потеряли 12,5 тысяч долларов. Возвращать их вам, конечно, никто не будет, ведь потеряны они были в результате торговых рисков.

Сегрегированные счета: доверяй, но проверяй

Кроме того, ни один брокер не сможет открыть вам сегрегированный счет с депозитом в 100 долларов. Такая процедура будет попросту невыгодна ни вам, ни самой компании. Хотите защитить свои средства и открыть такой счет? Будьте готовы выполнить все требования брокера и вложить как минимум 1 тысячу американской валюты.

Сегрегированные счета и мошенничество: как распознать обман

Как мы и сообщали выше, финансовые регуляторы требуют от брокеров и других посредников создания сегрегированных счетов. Получается, наличие такой опции априори означает наличие у компании лицензии, что исключает мошенничество? С какой-то стороны, так и есть, но только в случае, если брокер действительно предлагает открытие сегрегированного счета, а не любого другого счета в банке. Аферисты часто используют данный термин лишь для привлечения внимания, не открывая такого счета по факту.

Сегрегированные счета: доверяй, но проверяй

Если мошенничество в данной сфере все же существует, тогда как распознать неладное и не дать себя обмануть? Мы выделили несколько вопиющих признаков, выдающих нечестные намерения брокера или другого финансового посредника:

  1. Предложение открыть сегрегированный счет клиентам с депозитом в несколько сотен долларов или даже меньше — запомните, реальный брокер не предложит вам такую услугу при столь небольшом вкладе;
  2. Оффшорная регистрация компании и использование малоизвестных банков для регистрации счета — отсутствие лицензии ЦБ РФ автоматически снимает с брокера все обязательства, и предъявить что-либо компании либо контролирующему органу оффшорной зоны вы вряд ли сможете;
  3. Относительная «молодость» брокера или его сайта — если компания начала свою деятельность всего пару месяцев назад и уже предлагает открытие сегрегированного счета, стоит насторожиться, ведь на практике запуск такой услуги занимает немало времени;
  4. Обещание разместить на счете 100% средств клиентов — как мы и говорили, брокеры переводят на сегрегированный счет лишь 50-90% суммы вклада инвестора для своей же безопасности; брокер попросту не может перевести все 100% депозита на такой счет, ведь это обернется для него лишними рисками и возможным убытком;
  5. Сокрытие этапов процедуры — если брокер сообщает, что успешно открыл счет для клиента, но никак не подтверждает свои слова и не информирует пользователя о прошедших и будущих этапах работы с сегрегированным счетом, значит он скорее всего попросту обманывает инвестора, имитируя безопасность и сохранность средств.

Сегрегированные счета: доверяй, но проверяй

Наличие хотя бы одного из перечисленных выше признаков должно стать жирной точкой в отношениях с таким горе-брокером. Игнорирование «тревожных звоночков» может как минимум обернуться фейковыми котировками, проигрышными сделками и потерей части средств, а как максимум — отсутствием возможности вывода сбережений, потерей всего депозита и даже оформлением кредитов и появлением долговых обязательств. Всегда проверяйте лицензию и регистрацию брокера, читайте отзывы о нем в сети, а также не ведитесь на громкие обещания, не подкрепленные фактами и гарантиями.

Заключение

Сегрегированный счет — полезная опция, предлагаемая брокерами для обеспечения сохранности средств клиентов. Компания не получает доступа к такому счету, а значит все средства, находящиеся на сегрегированном банковском счете, будут защищены от посягательств брокера, его банкротства или мошенничества. Открыть такой счет могут лишь трейдеры с капиталом от нескольких тысяч до сотен тысяч долларов, переводя при этом 50-90% планируемой суммы вклада. Не исключена и вероятность мошенничества, когда нелицензированные брокеры-однодневки предлагают трейдерам сегрегированные счета с небольшим депозитом в 100-200 долларов. Уберечься от аферистов достаточно просто: сотрудничайте исключительно с лицензированными посредниками и не ведитесь на обещания открыть такой счет при минимальном вкладе. Будьте внимательны и осторожны, и тогда удача всегда будет на вашей стороне!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх