Purix Live: мошенническая схема серийного скам-проекта

65
clock-icon Время чтения 6 минут
Purix logotype
Purix
Отзывов: 4

Содержание статьи

Онлайн-платформа Purix Live предоставляет услуги финансового посредничества на внебиржевом рынке. Purix анонсирует доступ к высоколиквидным активам, качественную поддержку и оптимальные условия сотрудничества. Организаторы проекта презентуют брокерский сервис в виде одностраничного веб-сайта purix.live с тикетом для регистрации/авторизации и списком внутренних положений. Контент официального сайта не содержит информации об особенностях работы брокера, данных о торговом терминале, перечне каналов для обратной связи с брокером. Анонимная онлайн-платформа не содержит информацию об учредителях, дате создания и юрисдикции брокера. Отсутствует информация о месте расположения головного офиса компании.

В процессе обзора онлайн-брокера Purix Live проведем комплексный анализ деятельности брокера, что позволит получить максимум информации о платформе, определить насколько данный брокерский сервис заслуживает внимания со стороны трейдеров и является безопасным с финансовой точки зрения.

Проверка информации о Purix Live

Официальная интернет-страница Purix Live малоинформативна. Сообщается, что Purix представляет собой онлайн-платформу брокерского обслуживания и предлагает посреднические услуги на финансовом рынке через интернет-портал рurix.live. Проект анонсирует доступ к наиболее эффективным финансовым инструментам, включая: валюты, металлы, акции, сырьевые товары.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Purix Live не сообщает о дате и месте регистрации бизнеса, основателях компании. Мы наблюдаем полный вакуум относительно регуляции и лицензировании брокерской деятельности Purix. Мошенники стараются максимально завуалировать деятельность платформы, чтобы не выдавать реальные цели создания проекта.

Обратная связь с брокером возможна исключительно через электронную почту: mail@рurix.live. Альтернативных способов связаться с брокером не предусмотрено. Вся организация деятельности брокерского сервиса построена на дезинформации, которая помогает мошенникам разводить доверчивых инвесторов на регистрацию и пополнение торговых счетов.

Purix не сообщает об регуляции и лицензировании деятельности. На официальном веб-сайте нет ни единого упоминания о наличии разрешений на законное оказание брокерских услуг и сотрудничестве с контролирующими органами. Несмотря на то, что в соответствии с законодательными нормами финансовый посредник обязан предоставить всю юридическую информацию о регистрации, регуляции и лицензировании деятельности, включая скан-копии соответствующих документов.

Надежные брокеры обязаны получить документ от специализированного органа в стране, где предоставляет услуги. Проверка информации о Purix Live через официальную базу данных аккредитованных компаний Центрального Банка РФ показала, что мошеннический сервис не числится в списке официально зарегистрированных брокеров России. А соответственно разрешительная документация ЦБ РФ у брокера также отсутствует:

Purix Live: мошенническая схема серийного скам-проекта

Брокер не числится в списке компаний ЦБ с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Но это связано с незначительным существованием платформы. Организаторы скам-проекта сделали подборку наиболее актуальных внутренних документов и ссылаются на эти регламенты при предоставлении брокерского сервиса. Внутренние положения представлены:

  • «Клиентским соглашением»;
  • «Условиями и положениями»;
  • «Политикой конфиденциальности»;
  • «Политикой AML/KYC»;
  • «Политикой возвратов».

Purix Live: мошенническая схема серийного скам-проекта

Смысловое наполнение и содержание регламентов стандартное. Подобные документы используют множество аналогичных мошеннических проектов. Документы не имеют никакой юридической силы и содержат исключительно клишированную информацию. В контексте «Клиентского соглашения» мошенники полностью снимают с себя ответственность за содержание и качество предоставляемых услуг, результаты работы торгового программного обеспечения и так далее. Ответственность за результаты торговли полностью возложена на клиентов платформы. Тем самым организаторы мошеннического проекта страхуют себя от ответственности перед обманутыми трейдерами.

Дополнительные признаки обмана на purix.live

Особого внимания заслуживает навигация интернет-ресурса, поскольку на сайте отсутствуют главные разделы. Единственная информация, которой могут оперировать потенциальные трейдеры при изучении и оценке деятельности брокера — это перечень внутренних положений, расположенных внутри регистрационной формы.

Во внутренних документах Purix Live также нет конкретной информации о брокере и параметрах его деятельности:

  • не обозначены страна, адрес регистрации и расположения штаб-квартиры брокера;
  • не сообщается дата создания проекта и его дорожная карта;
  • не разглашаются имена владельцев и руководителей компании
  • не указаны данные об урегулировании деятельности брокера со стороны финансовых регуляторов;
  • не анонсированы торговые условия, используемое торговое программное обеспечение.

Интернет-сайт Purix.live является шаблонным ресурсом, который используют множество брокеров-мошенников, меняя лишь название самого домена. Яркими представителями мошеннической схемы являются: Xlimit (xlimit.live), Рrosox (prosox.live), Badas (badas.live), ExBoard (exboard.live), Xanoxe Live (xanoxe.live), Trendi (brendi.live).

Брокерские площадки являются клонами Purix Live. Мошенники используют шаблонный контент для наполнения сайта.

По итогам проверки домена Purix.live через whois.domaintools.com видим, что в действительности он был создан 31.01.2022 года через ресурс NameCheap, Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf. Перезапуск состоялся 05.02.2022 г. Похоже, что эта дата и является датой запуска мошеннического скам-проекта Purix Live.

Purix Live: мошенническая схема серийного скам-проекта

Официальный интернет-сайт Purix.live включает всего несколько структурных элементов:

  • языковая панель — доступны английский и русский языки;
  • формы для регистрации и входа в учетную запись. Регистрационная форма содержит ссылку на «Термины & условия». Переход по ссылке позволяет ознакомиться с внутренними положениями и регламентами.

Поверхностные условия трейдинга торговли доступны в документе «Категории клиентов». Брокер разделяет клиентов на три категории: «Стандарт», «VIP» и «Премиум». Привилегии в торговле зависят от позиции выбранной трейдером:

  1. «Стандартный». Депонирование торгового счета составляет до 10 тыс. EUR. Торговые условия предполагают: комиссию за содержание торгового счета — 90 EUR, процент по кредиту — 24%, спред — стандартный, максимальный процент бонусов — 100%, процент по депозиту на остаток на торговом счету — 2%, мин. сумма позиций — 25 EUR, макс. — 500/5 тыс. EUR.
  2. «VIP-Клиент». Инвестирование от 10 тыс. до 50 тыс. EUR. Предлагаемые торговые условия: плата за содержание торгового аккаунта — 50 EUR, процент по кредиту — 12%, спред — улучшенный, процент по депозиту на остаток на торговом счету — 4%, максимальный процент бонусов — 125%, мин. сумма позиций — 50 EUR, макс. — 1 тыс./10 тыс. EUR.
  3. «Премиальный» — инвестирование от 50 тыс. EUR. Торговые условия: отсутствует плата за содержание торгового аккаунта, процент по кредиту — 6%, спред — минимальный, процент по депозиту на остаток на торговом счету — 6%, максимальный процент бонусов — 150%, мин. сумма позиций — 100 EUR, макс. — 1500/15 тыс. EUR.

Кроме этого, на сайте сообщается, что независимо от типа счета трейдеры получают доступ к широкому выбору торговых инструментов, но детализация активов отсутствует. Также псевдоброкер не информирует о базисных условиях торговли: размере финансового левериджа, маржин-колле, свопах, стоп-ауте и др.

В «Клиентском соглашении» прописано, что пополнить торговый счет и вывести средства можно с помощью банковского перевода, кредитных/дебетовых, предоплаченных карт, электронных систем платежей (ADVCash, Neteller, QIWI, Skrill, ), электронных кошельков. Брокер не анонсирует комиссии за пополнение счета. В свою очередь за вывод взимается разовая плата в размере 40 EUR за банковский перевод и 5% за использование остальных платежных способов.

Схема развода «Пурикс»

Обманная схема «Пурикс Ливе» основана на привлечении пользователей на платформу посредством предложения выгодных условий и успешного трейдинга с использованием ликвидных активов. Схема мошенничества Purix Live организована примерно следующим образом:

  1. сбор информации о потенциальной жертве через тематические форумы, социальные сети, спам-рассылки, а также через форму регистрации сайта. Ведь для регистрации, брокер требует исчерпывающие данные о потенциальном клиенте:
  • Имя.
  • Фамилия.
  • Отчество.
  • Электронная почта.
  • Пароль.
  • Телефонный номер.
  • Город и адрес проживания.
  • Дата о рождении и т.д.

В дальнейшем трейдера попросят пройти верификацию, с предоставлением паспорта, индикационного кода и выписки из налоговой.

  1. работа с потенциальными клиентами посредством телефонных звонков с предложением выгодного инвестирования от брокера международного класса, вирусная рассылка в мессенджерах, на почту, активные рекламные ссылки и видеоролики в социальных сетях, на Ютуб);
  2. создание учетной записи на интернет-платформе. Подразумевает согласие со всеми условиями и правилами проекта;
  3. депонирование торгового счета. Зачастую средства переводятся на карты физлиц, электронные кошельки либо платежные системы онлайн. Мошенники специально не используют те виды платежных систем, по которым действует процедура чарджбек;
  4. трейдинг и возможности платформы. Судя по отзывам клиентов и из практики аналогичных мошеннических схем известно, что какое-то время трейдер будет работать в плюс, на его виртуальном счету будет отображаться прибыль;
  5. вывод средств с платформы не предусмотрен. При попытках поставить на вывод, мошенники из Purix Live отказывают в выводе под надуманными предлогами. Практикуется блокировка торговых аккаунтов. Этот аспект прописан в «Политике возвратов». В соответствии с документом, брокер-мошенник имеет право приостановить торговую деятельность того или иного пользователя, заблокировать возможность пользоваться личным кабинетом или отказать в выводе средств трейдерам деятельность которых, по мнению Purix Live противоречит действующим условиям платформы:

Purix Live: мошенническая схема серийного скам-проекта

Кроме того, мошенники предусмотрительно прописали ряд лазеек в «Клиентском соглашении» и «Условиях и положениях», благодаря которым успешно разводят трейдеров:

  • комиссии за использование и содержание торгового счета. Например, с трейдера взимается сбор за ведение торгового аккаунта в сумме от 50 до 90 EUR в зависимости от категории клиента и условий обслуживания;
  • действует 5%-ти комиссия за удачно проведенные сделки;
  • в клиентском соглашении предусмотрен ежемесячный сбор за бездействие торгового счета. Если трейдер не пользуется аккаунтом более 3-х мес., то он обязан оплатить сбор в размере 50 EUR. Также компания оставляет за собой право взимать сумму активных бонусов и связанную с ними прибыль.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Отзывы о Purix

Отзывы и мнения экс-пользователей платформы исключительно негативные. Клиенты Purix акцентируют внимание на том, что мошенники целенаправленно сливают депозиты трейдеров, блокируют аккаунты без явных причин. Многие жалуются на вымогательство со стороны брокера оплачивать несуществующие комиссии или сборы.

Purix Live: мошенническая схема серийного скам-проекта

Трейдеры сообщают, что повелись на уговоры и обещания представителей брокера о возможности выгодного инвестирования. Команда специалистов, которая работает на платформе Purix Live, действует по четко отработанной и очень успешной схеме обмана, которая позволяет развести клиента на большие суммы денег.

Purix Live: мошенническая схема серийного скам-проекта

Заключение

Брокер Purix Live является ярким представителем серийных мошеннических схем, деятельность которого направлена на развод новичков в сфере инвестирования и трейдинга. Псевдоброкер не имеет регистрации и не владеет никакими разрешительными документами на предоставление посреднических услуг на финансовом рынке. Мы разоблачили обманную схему Purix и определили каким образом работает профессиональный аферист. Vsyapravda настоятельно не рекомендует платформу Purix Live и предупреждает, что сотрудничество с мошенниками, несет высокие риски безвозвратной потери финансовых средств.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх