Power Capital — “всемирный брокер” без прописки и лицензии

29
clock-icon Время чтения 6 минут
Power Capital logotype
Power Capital
Отзывов: 4

Содержание статьи

Часто мошенники не ограничиваются созданием одного брокерского лохотрона, они входят во вкус и штампуют целые кланы лохотронов. Сегодня речь пойдет об одном из представителей такого клана, брокере Power Capital. Он именует себя популярным “всемирным брокером”, но при этом в сети о нем нет отзывов. Он уверяет, что предоставляет услуги на законных основаниях, но при этом не имеет лицензии. Он обещает лучшие торговые условия, но не дает возможности протестировать их на учебном счете. “Повер Капитал” может рассказывать о себе что угодно, а мы в свою очередь намерены вывести его на чистую воду. Начнем с разоблачения пафосного статуса “всемирного брокера”.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Липовый статус

Чтобы стать всемирным брокером, недостаточно сделать сайт с интерфейсом на русском и английском языках и заявить на нем о своих глобальных возможностях. Нужно иметь в первую очередь солидный стаж работы, а наш герой таковым похвастаться не может. На сайте возраст брокера не анонсируется, но мы можем его установить, проверив возраст домена powercapital.pro. Компания не имеет наземных офисов, работает только онлайн, поэтому возраст домена будет ключевым в определении даты запуска проекта. Создатели брокерской конторы получили в аренду домен в мае 2022 года, домен, кстати, зарегистрирован тоже в мае. То есть компании немногим больше трех месяцев, а такого срока мало, чтобы получить статус “всемирный брокер”. К слову сказать, молодостью брокера объясняется то, что о нем очень мало отзывов в сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Just2Trading: нелегальный мошеннический проект с фейковой статистикой

PowerCapital_01.jpg

Вернемся в статусу, чтобы его получить, нужно обслуживать клиентов по всему миру, а для этого нужно иметь лицензии на брокерскую деятельность. Как с этим обстоят дела у брокера мы проверим позже, а сейчас поговорим о регистрации.

Проверка регистрационных данных

На сайте PowerCapital информации о регистрации брокера нет, юридический адрес не указан. В пользовательском соглашении мы обнаружили материнскую компанию, от имени которой брокер предоставляет услуги. Ею оказалась зарегистрированная по адресу Suite 305, Griffith Corporate Centre, Beachmont, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines компания Nexus LLC. Во-первых, Сент-Винсент и Гренадины — это далекий оффшор, который давно уже облюбовали мошенники, потому что он весьма лояльно относится к аферистам, в том числе и брокерам, нацеленным на жульническую деятельность.

Во-вторых, данный адрес аферисты активно используют в своих целях, его можно увидеть на сайтах большого количества брокеров. В-третьих, регистрация материнской компании на территории данного основного оффшора ничем не подтверждена. Лицензии у нее нет, и быть не может, потому что, начиная с 2018 года, Управление по финансовому регулированию островов Сент-Винсент и Гренадины перестало лицензировать брокеров и компании, связанные с брокерской деятельностью. То есть данная организация, равно как и само государство, больше их не контролирует и не отвечает за их деятельность.

PowerCapital_02.jpg

Значит, перед нами безродная шарага, которая работает незаконно, но при этом претендует на звание “всемирного брокера”. На данном этапе уже понятно, что не стоит иметь дело с Power Capital, лучше обходить этот лохотрон стороной.

Важно отметить, что в качестве своей целевой аудитории наш герой видит российских граждан, отзывы которых подтверждают, что он уже активно взаимодействует с ними. Но, чтобы принимать депозиты от россиян, брокер должен получить разрешение Центробанка Российской Федерации. Естественно, лицензии российского государственного регулятора у него нет, более того, мы обнаружили материнскую компанию Nexus LLC и брокеров, которые с нею связаны, в черном списке Центробанка. Во-первых, это значит, что мы точно имеем дело с мошенниками. Во-вторых, это значит, что у брокера Power Capital есть братья, ими являются такие лохотроны как Synergy Capital, Monoinvest, GrandInvest и Bitfargo. Схожие сайты и одинаковые пользовательские соглашения подтверждают родство.

PowerCapital_03.jpg

Признаки мошенничества на сайте powercapital.pro

Сайт брокера слепили наспех и без вложения денег, поэтому дизайн получился таким “кривым” и примитивным. Аферисты сделали ставку на обещания, поэтому ресурс пестрит громкими заявлениями относительно гарантий безопасного трейдинга и сохранности клиентских денег. Но это смешно читать, потому что источником опасности является сам брокер, а точнее те, кто его создали. Это шайка аферистов, набивших руку на клонировании мошеннических проектов, которая задействует продуманные схемы развода для обмана своих клиентов. О них мы поговорим в следующем блоке, а сейчас вернемся к обещаниям брокера.

Он обещает заботливую клиентскую поддержку, которая работает круглосуточно шесть дней в неделю. И все бы хорошо, но только связаться с ней не представляется возможным. Да, в разделе “Контакты” указан адрес электронной почты, но мы предполагаем, что он липовый. Проверка наши предположения подтвердила. Что касается формы обратной связи, то она создана только с одной целью: собирать контактные данные потенциальных жертв.

PowerCapital_04.jpg

Мошеннические схемы Power Capital

Прежде чем перейти к рассмотрению схем, которые жулики используют, чтобы обворовывать трейдеров, отметим следующее: дешевый сайт говорит о том, что брокер долго существовать не будет. Его создатели знают, что их детище канет в лету как только на него посыпятся негативные отзывы, поэтому и не вкладываются в него финансово. Они хотят побыстрее награбить как можно больше денег, этим объясняется отсутствие демо-счета: пусть жертвы сразу начинают отдавать свои кровные без тестирования платформы и торговых условий.

Все мошеннические схемы прокручиваются с помощью пользовательского соглашения, которое не переводится на русский язык, что усложняет российским трейдерам знакомство с ним. Этого аферисты и добиваются, потому что в данном документе прописаны все мошеннические схемы, и мы с ними познакомимся, но прежде обозначим, что брокер предлагает клиентам торговать на платформе, которая ему же и принадлежит. Что в этом плохого, ведь так делают и надежные брокеры? Да, но они предлагают своим клиентам альтернативу, то есть они могут выбрать другой терминал для трейдинга, а “Повер Капитал” другими терминалами не располагает. Таким образом его клиенты вынуждены торговать на собственной платформе брокера. А это значит, что брокер намеренно заманивает их туда, потому что таким образом получает возможность контролировать их счета и сделки.

Если говорить о сделках, то они фабрикуются, на рынок брокер их не выводит, для маскировки данного мошенничества он использует графики, а на клиентских счета рисует цифры. Жулики создают видимость трейдинга, используя также аналитиков, которые рекомендуют жертвам те или иные сделки. Конечно же, за аналитиков выдают себя мошенники, поэтому не стоит рассчитывать на то, что они будут соблюдать интересы клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Aegis Invest — брокер с претензией на надежность

Аферисты завлекают потенциальных жертв на сайт, потом уговаривают открыть депозит, хотя бы минимальный, после чего начинают разводить на дополнительные пополнения, придумывая для этого разные поводы:

  • предстоящая выгодная сделка, на которой можно хорошо заработать;
  • возможность вернуть проигранное и заработать сверху;
  • необходимость заплатить брокеру комиссию.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

От обворованных трейдеров брокер избавляется по-разному. Иногда он просто блокирует доступ к торговому счету, предварительно обвинив клиента в нарушении условий пользовательского соглашения или мошенничестве. Данная возможность предусмотрена пользовательским соглашением. Также в документе указано, что брокер может в любой момент закрыть торговый терминал на техническое обслуживание, не предупреждая пользователей об этом. За понесенные в результате таких действий финансовые потери трейдеров он отвечать не будет. Наш герой вообще снимает с себя всякую ответственность за происходящее на его торговой платформе и перекладывает ее на своих клиентов.

Финальное слово

Чтобы подытожить изложенное в обзоре, мы готовы с уверенностью заявить, что PowerCapital не выводит деньги, он просто грабит клиентов, прикрываясь трейдингом. Честным выходец из семейства лохотронов быть не может. Отсутствие юридической информации и деятельность без лицензии — подтверждение сказанному. Если вам нужны более убедительные факты, почитайте отзывы бывших клиентов нашего героя в сети. Да, они единичные, но даже этого достаточно, чтобы принять решение избегать сотрудничества с лохотроном “Повер Капитал”.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх