Lime FX — мошенник с фейковой самопрезентацией

58
clock-icon Время чтения 6 минут
LimeFX logotype
LimeFX
Отзывов: 7

Содержание статьи

Этот лжеброкеро постарался придать своей легенде больше веса и даже выложил кое-какие документы. Однако стоит присмотреться к нему поближе, перепроверить данные и вчитаться в клиентские документы — как иллюзия респектабельности с треском рушится.

Приглашаем заглянуть за блестящий фасад качественно и со вкусом оформленного сайта и выяснить о брокере «Всю Правду». Спойлер: она будет очень неприятной.

Проверка информации о Limefx

На сайте предусмотрен раздел «О компании», но сводные данные в нём отсутствуют. По сути этот блок просто маршрутизирует на страницы с контактами и сведениями о партнёрской программе. За компактно собранной базовой информацией лучше отправляться в футер сайта limefx.com. Для того чтобы всё прочитать без вреда для зрения, масштаб просмотра страницы придётся сильно увеличить, но результат того стоит.

Мелкий шрифт в самом подвале гласит, что бренд родом с Маршалловых островов и находится под управлением материнской фирмы Rest Soft Ltd. В рубрике «Документы» выложено свидетельство об инкорпорации: оно гласит, что компания Rest Soft Ltd. действительно зарегистрирована в островном государстве 24 августа 2021 года. Получить офшорную прописку может практически любая фирма: процесс простой и доступный по цене, однако в наших правилах перепроверять всю, даже самую правдоподобно выглядящую базовую информацию о брокерах.

Lime FX — мошенник с фейковой самопрезентацией

Маршалловы острова, конечно, очень демократичное прибежище, но всё-таки открытый реестр зарегистрированных у себя юридических лиц ведут, и проверить подлинность сведений по нему можно быстро и совершенно бесплатно. Итог не утешительный: на Маршалловых островах никогда не было зарегистрировано фирм с названиями Rest Soft Ltd. или хоть сколь-нибудь на них похожих.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

А что в таком случае у брокера Limefx с адресом Trust Company Complex, Ajeltake Road, Ajeltake Island, Majuro? Он не заметит потери бойца в виде очередной компании с фейковой регистрацией: Гугл знает ещё 35 с лишним тысяч компаний, якобы зарегистрированных ровно по этим же координатам на Маршалловых островах. Перед нами типичный резиновый адрес, который всевозможные сомнительные фирмочки копипастят на своих сайтах вот уже который год. Лжеброкеры часто прикрываются резиновыми адресами: например, этот же приём использовали SenseTrade и Win Market.

Таким образом, у брокера «Лайм ФХ» не существующая материнская компания и фальшивый адрес. Этого уже достаточно, чтобы закрыть его сайт и никогда не иметь дел с очевидными мошенниками. Однако «Вся Правда» продолжает анатомировать лохоброкеров для того, чтобы вооружить своих читателей полным арсеналом средств проверки компаний на благонадёжность.

Следующее, что требуется проверять у каждого брокера — это лицензия на финансовую деятельность. О наличии допусков от зарубежных финансовых регуляторов «ЛаймФХ» ничего не сообщает. Это не мешает ему заверять посетителей сайта в своём статусе брокера-международника, ведущего бурную финансовую деятельность во множестве стран. Которая без лицензии финансовых регуляторов в законном поле в принципе невозможна.

А что насчёт права работать в Российской Федерации? «Лайм ФХ» демонстрирует повышенный интерес к пользователям из РФ. Так, у сайта брокера есть версии всего на двух языках: на английском, без которого просто неприлично, и на русском. В контактах предусмотрен номер телефона с российским кодом +7(499) 754-55-03. Для легальной финансовой работы в стране требуется разрешение местного госрегулятора Центробанка РФ. Однако проверка по его официальному сайту показывает, что ЦБ не выдавал каких-либо документов ни брокеру Lime FX, ни его вымышленной материнской фирме Rest Soft Ltd.

Зато есть те, кто выдал, точнее продал очевидным мошенникам бумажку, призванную кое-как заменить лицензию. В подвале сайта приведена ссылка на сертификат от ЦРОФР. Аккурат рядом с враньём о том, что форекс-дилер «ЛаймФХ» работает в соответствие с российским законом о рынке ценных бумаг от 1996 года — разумеется, давно и безнадёжно устаревшим.

Проверка по сайту Центра регулирования отношений на финансовых рынках показывает, что он действительно продал сертификат сроком действия на год компании Lime FX — несуществующей в правовом поле Маршалловых островов и всего мира. Историю падения ЦРОФР, а также о том, как он докатился до продажи сертификатов откровенным жуликам можно прочитать в этой статье. Впрочем, его сертификаты и в лучшие годы заменить собой лицензию госрегулятора не могли. Так что брокер действует целиком и полностью нелегально.

Lime FX — мошенник с фейковой самопрезентацией

Схема развода «Лайм ФХ»

Лжеброкер по примеру большинства своих современных коллег прибегает к имитации трейдинга с помощью специального программного обеспечения. Разве что создатели limefx.com вложились в сайт и замаскировали лохотронскую суть своих торговых терминалов успешнее, чем большинство их коллег.

На первый взгляд «ЛаймФХ» как приличный предлагает два торговых терминала, ни один из которых не выдаёт за собственное производство. Это xCritical и самый что ни на есть классический MetaTrader 4. Вроде бы выглядит всё прилично, но ровно до тех пор, пока не начинаешь устанавливать предложенное «Лайм ФХ» программное обеспечение.

Заметьте, что ссылку на сайт официального производителя брокер не привёл, приглашая скачать торговую платформу прямо с собственного сайта. А как называется файл, загрузка которого начинается при нажатии на кнопку «Скачать для Windows»? Показываем на скриншоте название установочного файла limefx4setup. Нет, это определённо не обещанный «Мета Трейдер».

Lime FX — мошенник с фейковой самопрезентацией

Жулики из «ЛаймФХ» обещают известные терминалы, но на самом деле подсовывают собственное программное обеспечение. Оно не выводит сделки на межбанк и позволяет мошенникам создавать и поддерживать убедительную имитацию трейдинга, вмешиваясь в процесс на правах администраторов.

Такие фальшивые терминалы вот уже несколько лет активно продают на чёрном рынке. Мошенники, желающие начать карьеру лохоброкеров, покупают готовые продукты и настраивают их под себя. В дальнейшем они вольны включать жертвам режим автоматического слива депозита чередой неудач или же режим профита — окрылённые новички от этого охотнее поддаются на уговоры увеличить вложения.

Остальную часть схемы развода LimeFX легко можно восстановить при изучении клиентских документов компании. Текста в них очень много, но содержание сводится к попытке завуалировано лишить клиентов вообще всех прав, оставив одни вечные обязанности.

Показываем самый вопиющий фрагмент на скриншоте ниже. В прочих уголках клиентских документов мошенники прописали, что могут менять правила взаимодействия не уведомляя трейдеров в любой момент, что вольны вводить любые дополнительные платежи, комиссии и прочие поборы. Также жулики из «Лайм ФХ» заготовили пункты, позволяющие им до бесконечности гонять жертву за небывалыми и несуществующие в финансовом мире справками и доказательствами. Этот вариант запустят, как только жертва перестанет платить и поимеет наглость заказать вывод денег из Lime FX.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Если хорошенько помурыжить клиента, а в конце туннеля дать ему немножко надежды на воссоединение с депозитом — возможно, получится развести клиента на прощальные донаты под предлогом различных налогов и сборов. Полностью обобранного беззастенчиво заблокируют.

Отзывы о «ЛаймФХ»

Проверка по истории доменного имени показывает, что сайт limefx.com приспособили под лохоброкера осенью 2020 года, выкупив домен с пробегом. Более полутора лет — это солидный срок в данной нише развода.

Публикаций фейковых хвалебных откликов от имени вымышленных клиентов также показывает, что авторы LimeFX рассчитывали отработать не как брокер-однодневка, а разводить людей долго и серьёзно. Отсюда вложения в сайт и даже соответствие его стильной лаймовой гаммы названию.

Однако свежие и настоящие отзывы о Lime FX исключительно негативные и досконально иллюстрируют схему развода.

Заключение

Шлейф негативной репутации Lime FX растёт, количество плохих отзывов увеличивается. Очень возможно, что мошенники вскоре забросят этот проект, запустив нового лжеброкера по образцу и подобию «Лайм ФХ». Не пренебрегайте проверкой базовых сведений о брокерах: это поможет своевременно выявить недобросовестных при любом уровне их маскировки.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх