Как мошенники обманывают собирающихся в отпуск людей в 2024 году

4
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Как мошенники обманывают собирающихся в отпуск людей в 2024 году

Интернет-жулики тоже готовятся к отпускному сезону, однако проводят его в ударном труде. Предвкушающие отдых и оттого немного расслабленные и рассеянные россияне нередко попадают в расставленные для них ловушки.

В результате получаются испорченные отдых и настроение, да и честно заработанные отпускные перетекают в карман мошенников.

Приглашаем разобраться, какие типовые приёмы аферисты применяют против отпускников, а также как на них не попадаться.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Мошенники предлагают заработать на отзывах об отелях

На первый взгляд сезонная схема обмана выглядит реалистичной и толковый. Кто-то реально побывает в учреждениях гостиничного профиля, а в процессе выбора изучит множество вариантов, с некоторыми созвонится и спишется и дойдёт до стадии бронирования.

Таким образом составить вполне обоснованный отзыв о гостинице будет несложно, а подработка станет приятным бонусом к лету. Предложение выглядит приятным и совершенно безопасным — и именно поэтому несёт реальную угрозу, привлекая большое количество потенциальных жертв уже в самом начале применения этой новой схемы.

Помимо собственных отзывах об объектах гостиничного бизнеса, с которыми пользователь реально знаком, ему предлагают заработать ещё больше: ставить хорошие баллы в том числе тем отелям, с работой которых он лично пока не сталкивался.

Обоснование тоже логичное — к сезону отпусков отели и гостевые дома заинтересованы в улучшении своего рейтинга для привлечения клиентов. Поэтому готовы за это платить, немножко коррумпировав сайт с профильными отзывами. Дело это привычное, редкий отзовик не грешит размещением рекламных проплаченных комментариев. Если искоренить это явление практически нереально, на нём можно хотя бы заработать, что и предлагается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая афера с банками от мошенников в аэропортах: что на этот раз они придумали?

Как мошенники обманывают собирающихся в отпуск людей в 2024 году

В процессе приятной и ненапряжной подработки требуется кое-что настроить: и для удобства размещения отзывов, и для оплаты за труды. Чтобы сэкономить время сторон заботливый куратор, который совсем недавно нахваливал отзывы пользователя и прочил ему приличный заработок, рекомендует включить демонстрацию экрана. Ведь так будет гораздо быстрее и проще объяснить, куда нажимать.

Включение демонстрации экрана и есть то самое целевое действие, ради которого мошенники и создали схему. Это позволяет аферистам увидеть, какие на гаджете собеседника стоят приложения и придумать, как использовать их в собственных целях.

Жертве часто предлагают оформить карту в банковском приложении либо ввести данные своей уже существующей карты, параллельно записывая на видео всё, что человек вводит из персональной и банковской информации. По легенде от жуликов на карту будет приходить оплата за отзывы об отелях.

Ещё одним вариантом легенды злоумышленников является предложение стать тайным покупателем (опять же, привязав свою банковскую карту куда скажут) и тем самым вскрыть все плюсы, минусы и проблемы сервиса на объекте.

Благодаря этим уловкам аферисты получают доступ к банковскому счёту жертвы и переводят себе все деньги, которые на нём содержатся. Второй вариант техники развода предполагает оплату услуг за собственные деньги пользователя, которые ему обещают вернуть за вознаграждение. Если пару раз мелкие суммы действительно возвращают, то только ради усыпления бдительности жертвы и её убеждения заплатить побольше в надежде на увеличение заработка. Однако в конечном итоге на схеме зарабатывают только её создатели.

Последняя вариация сезонного обмана отпускников с отзывами про гостиницы родственна круглогодичному обману с мнимым заработком на прокачке рейтинга отелей путём отзывов и бронирования за свой счёт (оплату брони на самом деле присвоят мошенники). К сезону отпусков она активируется.

Как мошенники обманывают собирающихся в отпуск людей в 2024 году

Мошенники продают фейковые путёвки

При этой схеме обмана аферисты размещают в сети привлекательные предложения об отдыхе на несуществующих базах отдыха. Чтобы не отпугнуть публику, пансионат могут представлять как новый, свежепостроенный, и оттого готовый продавать путёвки на первые заезды с хорошим дисконтом ради раскрутки.

Стоит добавить к этому привлекательные фотографии и несколько восторженных отзывов, написанных самими аферистами, как получится вполне убедительная картинка.

Скидку обещают увеличить в случае, если клиент бронирует заезд заблаговременно и по безналу. Оплата на банковские реквизиты выглядит уместной, пользователь может даже убедиться, что принадлежат они не физическому лицу, а реально существующей фирме. Правда та будет из разряда однодневок и зарегистрирована на паспорт подставного лица из числа арендованных «за бутылку».

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Ещё одной вариацией схемы является продажа путёвок от имени реально действующих отелей с приличной репутацией, но с поддельных сайтов и страниц в соцсетях, где мошенники создали клонов и выставили особо привлекательную цену, ощутимо ниже обычной. Для убедительности аферисты даже присылают жертвам договоры с реквизитами гостиниц и скопированными оттисками печатей.

Мошенники получают двойную выгоду. Во-первых, присваивают деньги, которые пользователь отправил в ответ на фальшивое предложение. Во-вторых, в процессе оплаты получают набор персональных и банковских данных жертвы, вплоть до даты выпуска и CVV кода банковской карты. Эти сведения можно использовать в других способах обмана, а также для получения доступа к содержимому банковского счёта человека.

Как мошенники обманывают собирающихся в отпуск людей в 2024 году

Билеты в никуда вместо отпуска

Здесь всё примерно как с фейковыми путёвками, только аферисты делают упор на создание фишинговых сайтов.

Интернет-ресурсы, созданные жуликами, могут выглядеть вполне презентабельно. Их тщательно копируют с типовых онлайн-сервисов бронирования билетов и снабжают системой поиска билетов.

На таких сайтах-приманках всегда есть в наличии билеты на дефицитные в курортный сезон направления, причём по заманчивым расценкам. Можно оформить бронирование либо, впечатлившись исчезающими на глазах местами, сразу выкупить билеты.

Продвинутые кибер-преступники на своих фейковых сайтах даже настраивают систему автоматической отправки документа, максимально похожего на обычную маршрутную квитанцию. Однако в системе авиаперевозчиков такой билет не отразится и воспользоваться им по назначению будет невозможно.

Мошенники также запускают фишинговые сайты с железнодорожными билетами по востребованным отпускниками направлениям, но у этого явления масштаб поменьше, чем у поддельных авиаперелётов.

Жулики, как и в варианте с продажей отдыха в вымышленных отелях, получают и деньги, и полный набор сведений о банковских картах своих жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очередной развод от фриланс-биржи с обещаниями легких заработков

Как мошенники обманывают собирающихся в отпуск людей в 2024 году

Как не отдать отпускные деньги мошенникам

Для того чтобы не пополнить список жертв и не подарить мошенникам отпускной бюджет рекомендуем соблюдать следующие правила.

  1. Делайте бронирование и покупки билетов и путёвок только на официальных ресурсах. Сайт, принадлежащий авиакомпании или известный агрегатор будет хорошим выбором.
  2. Официальные интернет-ресурсы тоже подделывают. Поэтому имеет смысл проверить стаж работы сайта по ресурсам «ху из». Новоделам доверять не следует. Сайты-однодневки активно запускают мошенники, работают те считанные дни, максимум недели до блокировки или обрастания обилием негативных отзывов.
  3. Имеет смысл пробить в поисковиках указанные на сайтах контакты. Мошенники будут использовать либо несуществующие имейлы и телефоны, либо одни и те же на ряде своих проектов.
  4. Цена ощутимо ниже рыночной это повод не только обрадоваться удачной находке, но и насторожиться и всё тщательно перепроверить.
  5. Проверить подлинность купленных авиабилетов можно по коду PNR из маршрутной квитанции: на сайтах авиакомпаний и при звонке на их горячие линии.

К сожалению, не все люди понимают, что стали жертвами обмана до последнего. Некоторые обнаруживают проблему перед самым вылетом, а то и по приеду на курорт и выяснению, что в известном отеле никакой забронированный заранее номер их на самом деле не ждёт.

Своевременно обнаружить неладное можно по подозрительной активности на своей банковской карте, которая часто начинается буквально через час после оплаты на сайте с заманчивыми предложениями к сезону отпусков.

Если заметили сообщения о переводе денег или о покупках в интернет-магазинах, которые сами не совершали — немедленно сообщите в свой банк о компрометации карты и попросите отменить все последние операции. Чем больше времени пройдёт после мошеннической транзакции, тем сложнее будет вернуть средства.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх