Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

62
clock-icon Время чтения 6 минут
Evotrade logotype
Evotrade
Отзывов: 3

Содержание статьи

Честный брокер или лохотрон? Вот в чем вопрос. Речь идет о компании под названием Evotrade, которая представлена как весьма успешный лицензированный биржевой посредник. Она работает с 2010 года, а на ее счету тысячи довольных клиентов. В подтверждение данного факта в сети можно найти положительные отзывы. Складывается впечатление, что брокеру “Эвотрейд” можно доверять. А как на самом деле обстоят дела? Давайте разбираться.

Проверка регистрационных данных

Брокерская платформа evotrade.com является собственностью компании TechWare Limited, регистрационный адрес которой: Gateway 8, Rue de la Perle, Providence, Mahé, Seychelles. Регистрационный номер тоже на сайте указан: 223879. Компания зарегистрирована на Сейшельских островах, а это оффшорная зона, что уже бросает тень на репутацию не только материнской компании, но и нашего героя. Сразу отметим, что для трейдеров оффшорная регистрация брокера — проблема, потому что ни один оффшор не станет защищать их права, ведь закон в такого рода государствах всегда на стороне тех, кто платит деньги. На сайте нет доказательств того, что компания TechWare Limited зарегистрирована на Сейшелах, а проверить данный факт невозможно — реестр юридических лиц этой страны закрыт. Возможно, именно поэтому наш герой и указал ее в качестве “родины” материнской компании.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Что касается места регистрации самого брокера Evotrade, то оно не афишируется. Но в разделе “Контакты” указаны два телефонных номера: один — с кодом России, второй — с кодом Великобритании. Такой себе намек на наличие офисов в этих государствах, но проверка показала, что в ЕГРЮЛ ни компания TechWare Limited, ни “Евотрейд” не числится.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

На сайте британского реестре юридических лиц Companies House мы нашли несколько компания с названием TechWare Limited, но к нашему герою ни одна из них никакого отношения не имеет. Компания Evotrade Ltd в реестре тоже обнаружена, но она прекратила свою деятельность в 2018 году, и, опять же, с нашим брокером она никак не связана.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

Регуляция

На сайте указано, что материнская компания TechWare Limited лицензирована российским финансовым регулятором ЦРОФР. Копия лицензии представлена на сайте. Что настораживает?

  • Во-первых, данная организация не является государственной.
  • Во-вторых, она выдает лицензии тем, компаниям, которые платят ей деньги.
  • В-третьих, в сети о ней есть негативные отзывы.

Единственный законный орган, регулирующий деятельность брокеров на территории Российской Федерации, — Центробанк РФ, но он не выдавал лицензию ни брокеру, ни материнской компании.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

В пользовательском соглашении имеется весьма любопытный пункт, согласно которому все судебные разбирательства с брокером будут проводиться в судах оффшорного государства Вануату. С чего бы это, ведь лицензию выдавал ЦРОФР! К слову сказать, на сайте имеется информация только о лицензии материнской компании, а о лицензии самого брокера — ни слова. Что касается Комиссии по финансовым услугам Вануату, то она не выдавала лицензию ни брокеру “Евотрейд”, ни компании TechWare Limited, что и подтвердила проверка.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

Но даже если бы у нашего героя и была лицензия Комиссии по финансовым услугам Вануату, то для российских трейдеров она ничего бы не значила, потому что они могут рассчитывать только на защиту Центробанка, а он не давал нашему герою разрешение на брокерскую деятельность.

Проверяем факты в цифрах

Брокер работает с 2010 года, об этом написано в разделе “О компании”, но при этом отзывы о нем стали появляться только в 2021 году, в мае, что весьма странно, учитывая заявленный десятилетний стаж. Мы решили проверить данную информацию и выяснили, что домен evotrade.com зарегистрирован в 2009 году, а к нашему герою он попал только в апреле 2021 года. Это значит, что брокер работает меньше 10 месяцев, поэтому о нем практически нет отзывов.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

По поводу многотысячной армии инвесторов, доверившихся брокеру свои деньги, нам тоже есть что сказать. На сайте указано, что клиентами нашего героя является свыше 69 700 трейдеров из разных стран мира. Мы проверили трафик сайта evotrade.com и выяснили, что за месяц на него заходит примерно 19 300 посетителей. Речь идет исключительно о гостях, а не о тех, кто стал инвестором, доверив свои деньги брокеру “Евотрейд”. Конечно, заявленная цифра ничего общего с реальностью не имеет, но и 19 300 посетителей — это тоже много, если учесть, что брокер в открытую не рекламирует себя.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

Как брокер привлекает клиентов? Во-первых, этим занимаются трейдеры, решившие стать участниками партнерской программы, в рамках который за каждого нового клиента брокер обещает денежное вознаграждение. Они активно пишут положительные отзывы о нашем герое. Да и сам брокер пишет положительные отзывы о себе, чтобы рейтинг повысить и завоевать доверие инвесторов. Правдивые ли эти отзывы? Мы сильно в этом сомневаемся.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

Знакомство с сайтом evotrade.com

Сайт компании может произвести впечатление на трейдеров благодаря привлекательному дизайну и большому количеству информации. “Евотрейд” представлен как международный брокер, который имеет солидный опыт и работает по закону. Но это не так, потому что у него нет лицензии, во-первых, а во-вторых, статус международной компании ничем, кроме мультиязычной языковой панели, не подтвержден.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Торговое счета описаны детально, но не указан размер кредитного плеча и свопов, а это очень важная для трейдеров информация. К каждому клиенту прикрепляется аккаунт-менеджер, который дает торговые советы, но ответственности за них не несет. Конечно же, не стоит рассчитывать на то, что аккаунт-менеджер будет ставить интересы трейдера выше интересов брокера.

Что касается технической поддержки, то она есть. В разделе “Контакты” указан телефонный номер и адрес электронной почты. Также предусмотрен живой чат, но сколько мы не пытались связаться с оператором, все время всплывало окошко с надписью “все операторы заняты, оставьте сообщение”. Чтобы оставить сообщение, нужно указать адрес электронной почты и телефонный номер. То есть можно сделать вывод, что этот чат служит для сбора контактных данных потенциальных клиентов.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

Разбираем пользовательское соглашение

  • В первую очередь важно отметить, что договор представлен на разных языках, в том числе и на русском, если обнаружится расхождения в версиях, то англоязычная будет иметь преимущество. Переписку со службой поддержки клиентам придется вести на английском языке, ответы они будут получать тоже на английском, что может создать некие сложности для русскоязычных трейдеров.

Если вчитаться в условия пользовательского соглашения, становится понятно, что этот документ составлен так, чтобы соблюдались интересы брокера, а о защите интересов клиентов речь не идет. Особого внимания заслуживают следующие моменты:

  • брокер оставляет за собой право отменять сделки трейдеров, если сочтет, что ей предшествовали незаконные действия со стороны трейдера или решит, что может понести финансовый или любой другой ущерб из-за деятельности трейдера;
  • брокер может закрыть любые позиции клиента, а также разорвать договор, если заподозрит его в мошенничестве;
  • если клиент понесет финансовые потери из-за вирусов или технических проблем с торговым терминалом, то предъявлять претензии брокеру бесполезно, он нести ответственность не собирается;
  • компания не несет никакой ответственности за невыполнение своих обязательств перед клиентом по независящим от нее причинам. Здесь идет речь о форс-мажорных обстоятельствах. Наступление этих самых обстоятельств устанавливается брокером единолично. К ним относятся вирусы, технические сбои в работе торгового оборудования и прочее.

Алгоритм работы брокера Evotrade

Клиентов брокер находит в социальных сетях, где через фейковые аккаунты он активно рекламирует себя и завлекает новичков. Через подставных лиц брокер рассказывает о невероятных возможностях для заработка и предлагает попытать счастья. Чтобы усыпить бдительность, для начала брокер предлагает внести на счет минимальную сумму, то есть 250 долларов, а потом позволяет вывести некую часть средств. Когда клиент успокоится, начнется настоящий грабеж, в котором активно участвуют аккаунт-менеджеры. Они предлагают сделки, причем делают это в агрессивной форме, буквально требуя внести на депозит сумму покрупнее, якобы для более солидного выигрыша. Итог всегда будет один — трейдер останется ни с чем, потому что вывести средства от брокера “Эвотрейд” невозможно.

Самых несговорчивых брокер приглашает протестировать платформу на учебной счете, но это лишь приманка, которая используется, чтобы уговорить потенциального клиента открыть реальный счет. Это и многое другое нам стало известно из отзывов экс-клиентов, которые мы нашли в сети.

Evotrade — надежный брокер или наглый разводила

Финальное слово

Evotrade скрывает регистрацию, не имеет лицензии и приписывает себе несуществующий рабочий стаж, поэтому можно смело утверждать, что перед нами не ненадежный брокер, а кучка аферистов, которые скрываются за фасадом приличной компании. Мы не рекомендуем доверять деньги нашему герою, потому что с ним заработать невозможно.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх