Илон Маск заявил о планах создать армию роботов и добивается расширения своих полномочий в Tesla. Он отметил, что не готов запускать масштабное производство, если не будет иметь значительного влияния на проект.
В начале ноября акционеры компании проведут собрание, где обсудят новый контракт на вознаграждение Маска. По условиям предложения, он может получить до $1 трлн периодом 10 лет, если доведет капитализацию Tesla до $8,5 трлн, выпустит 20 млн электромобилей, 1 млн роботакси и 1 млн роботов-гуманоидов Optimus. Тогда его пакет акций может вырасти с 13% до 25%.
Маск отметил, что роботы Optimus будут способны работать на производстве, помогать в быту и даже выполнять хирургические операции, создавая мир без нищеты и с доступом к лучшему медицинскому обслуживанию. Новая версия робота — Optimus V3 — будет представлена в первом квартале 2026 года.

Он также резко высказался в адрес консалтинговых компаний, призывающих акционеров не одобрять его бонусный пакет, назвав их «корпоративными террористами». При этом Маск напомнил, что Tesla сегодня оценивается дороже, чем общая рыночная стоимость других автопроизводителей.
Кроме того, компания уже осуществляет тестирование роботакси на базе Model Y в Техасе и готовится к запуску нового электромобиля Cybercab без руля и педалей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Илон Маск создал Macrohard на базе ИИ, который вытеснит Microsoft