Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

67
clock-icon Время чтения 6 минут
Crystal Invest Corporation logotype
Crystal Invest Corporation
Отзывов: 2

Содержание статьи

Этот материал мы посвящаем брокеру Crystal Invest Corporation, который называет себя биржевым посредником, способным изменить финансовое положение своих клиентов в лучшую сторону. Так ли это? Действительно ли перед нами надежный брокер с благими намерениями? Давайте разбираться! Начнем близкое знакомство с “Кристал Инвест Корпорейшн” с проверки юридического адреса.

Проверка юридического адреса компании

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Брокер зарегистрирован на территории островного государства Сент-Винсент и гренадины по адресу First Floor, First St Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines. Сервис Гугл карты подсказывает нам, что по этому адресу находится банковская организация и, судя по негативным отзывам в ее сторону, с сомнительной репутацией. В нашему герою она никакого отношения не имеет.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

Что касается регистрации на территории островного оффшора, которым является Сент-Винсент и Гренадины, то в подтверждение ее правдивости на сайте представлен регистрационный номер и свидетельство о регистрации. Проверить достоверность данной информации не представляется возможным, потому что реестр юридических лиц Сент-Винсент и Гренадин закрыт. Но, учитывая тот факт, что это оффшорная зона, рассчитывать на то, что зарегистрированная здесь компания настроена на честную деятельность, опрометчиво. Точно утверждать, что наш герой планирует мошенничать, мы пока еще не можем, но сомнения уже зарождаются, и усиливает их то, что еще в одном документе о регистрации, но теперь уже на территории Великобритании, вместо Crystal Invest Corporation указана Crystal Invest Group Ltd. Данный документ также представлен на сайте. При этом в пользовательском соглашении фигурирует компания Crystal Invest Corporation. Какая-то путаница получается!

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

В британском реестре юридических лиц компания Crystal Invest Group Ltd действительно существует, и она зарегистрирована 3 апреля в 2021 году. Имеет ли она отношение к нашему брокеру? Вряд ли, если учесть, что она занимается консультационной деятельностью в сфере информационных технологий и никак не связана с брокерской деятельностью. Просто авторы проекта Thecrystalcorp использовали название приличной компании для создания образа надежного брокера. Так часто делают брокерские лохотроны, чтобы прикрыть свою истинную личину.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

Проверка лицензий “Кристал Инвест Корпорейшн”

На сайте thecrystalcorp.com упоминаний о лицензии нет, да и не может быть, потому что Управление по финансовому регулированию островов Сент-Винсент и Гренадины не выдает лицензии на финансовое посредничество, в том числе и на брокерскую деятельность, о чем написано на сайте регулятора.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

Что касается британской компании Crystal Invest Group Ltd, то у нее тоже нет лицензии, Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании не уполномачивало ее вести деятельность, связанную с финансами, да и сама компания этим заниматься не собирается.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

Но наличие у брокера лицензий FCA и FSA никакой роли для российских трейдеров не играет, потому что, если брокер начнет мошенничать, защиту они смогут получить только от российского финансового регулятора, то есть Центробанка РФ. Но проверка показала, что наш герой не удосужился получить лицензию данной организации, поэтому работает незаконно, лишая своих инвесторов из России защиты со стороны российского государства.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

И это еще не все, на сайте Центробанка мы обнаружили объявление, в котором идет речь о том, что Crystal Invest Corporation подозревается в нелегальной деятельности. В этом же объявлении написано, что компания предоставляет услуги через сайты crystal-inv.com, client.invccgroup.co.uk, webtrader.invccgroup.co.uk. А в документе под названием ”Политика конфиденциальности” указан еще один адрес сайта: invccgroup.com. Естественно, не один из перечисленных сайтов уже не работает, брокер переехал на сайт thecrystalcorp.com. С чего такая миграция? Обычно так делают брокеры-мошенники, которым приходится заметать следы, то и дело меняя сайты.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

Проверка возраста брокера и посещаемости сайта

На сайте нет даты начала деятельности брокера Crystal Invest Corporation, но подразумевается, что это проект с солидным рабочим стажем и многочисленными клиентами. Что касается первого, то авторы брокерского проекта взяли в аренду домен для сайта thecrystalcorp.com в августе 2021 года, на выше мы уже упоминали, что это далеко не первый сайт нашего героя, поэтому точную дату запуска проекта установить сложно, но, судя по немногочисленным отзывам в сети, брокер достаточно молодой.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

Говорить о большой популярности брокера также не приходится, потому что количество его клиентов установить не удалось — информация относительно трафика недоступна. Это значит, что в сутки на сайт компании заходит меньше 40 человек.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

Создание образа востребованной компании с опытом работы — важная задача для брокеров-мошенников, потому что новичкам клиенты неохотно отдают свои деньги. Также для жуликов важно обзавестись приличным сайтом, который производит хорошее впечатление на клиентов. Давайте прогуляемся по сайту нашего героя.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Признаки мошенничества на сайте Thecrystalcorp

Сайт действительно впечатляет. Дизайн симпатичный, есть описание счетов, торговых условий, представлены инвестиционные инструменты, имеется новостная рубрика, а также экономический календарь. Этого достаточно, чтобы “запудрить мозги” начинающим трейдерам. Профессионалы увидят подвох: в разделе “Техническая поддержка” представлено два телефонных номера, и оба с кодом Великобритании, но ранее мы уже выяснили, что брокер никак не связан с этой страной, офиса на ее территории у него нет.

На сайте активно восхваляются возможности и преимущества Crystal Invest Corporation, но брокер, у которого нет лицензии, ничего не может, он работает незаконно, иметь с ним дело опасно. А если открыть раздел “Юридическая информация” и прочитать документ “Положения и условия”, то к компании возникнет много вопросов. В первую очередь стоит обратить внимание на пункт, в котором идет речь о предоставлении брокером возможности торговать на учебном счете, но на сайте его не оказалась, равно как и обучающих материалов, к которым, судя по написанному в документе, брокер предоставляет доступ.

Брокер намерен наказывать клиентов за нарушение положений данного документа, но при этом он разрешает себе менять их когда ему вздумается, не уведомляя об изменениях клиентов. В качестве наказания предусмотрены штрафы и блокировка счетов без возможности снять имеющиеся на них деньги. Такие же наказания применяются и в отношении тех трейдеров, которых брокер уличил в мошенничестве. Факт мошенничества устанавливает брокер самолично, а это, как вы понимаете, дает возможность не только выуживать дополнительные деньги под видом штрафов, но и избавляться от обворованных клиентов. Пользуется ли наш герой этими возможностями? Если судить по жалобам экс-клиентов, то пользуется, причем весьма активно. Ответственность за финансовые потери своих трейдеров брокер нести не собирается, даже если эти потери случились из-за сбоев в работе торгового терминала.

Crystal Invest Corporation — разоблачение лжеброкера

В документе “Положения и условия” есть пункты, касающиеся вывода средств, а точнее тех моментов, когда брокер может отказать в выводе:

  • если клиент не предоставил необходимые документы для верификации торгового аккаунта;
  • если клиент принял бонусы, но не выполнил требования, касающиеся торгового оборота, а выполнить их не под силу даже опытным трейдерам, не говоря уже о новичках.

Два этих пункта дают брокеру возможность присваивать себе клиентские депозиты, и делать это обосновано, ведь, устанавливая галочку в боксе, подтверждающем согласие с содержимым документа “Положения и условия”, трейдер принимает все, что в нем написано и обязуется выполнять.

Как работает Crystal Invest Corporation

Сотрудники компании активно названивают потенциальных клиентам, получая их телефонные номера из ворованной базы данных. Они обрабатывают их рассказами о больших финансовых возможностях компании и перспективах быстрого и хорошего заработка. Для старта представители брокера предлагают вложить минимальную сумму, а это 250 долларов, но все же намекают, что чем солиднее инвестиции, тем больше прибыль. Потом брокер “раскручивает” на многократное пополнение счета, делая это с помощью сфабрикованных прибыльных или убыточных сделок.

Почему сфабрикованных? Потому что трейдинга с брокером “Кристал Инвест Корпорейшн” нет и быть не может. Он не выводит сделки клиентов на межбанковский рынок, а только создает видимость торговли. В этом ему помогает собственный торговый терминал, на котором он предлагает торговать своим клиентам. А непомерные комиссии за вывод обеспечивают брокеру возможность выкачать из клиентов дополнительные деньги помимо депозитов и штрафов. Как правило, о том, что нужно заплатить весьма приличную комиссию, трейдер узнает на этапе подачи заявки на вывод денег.

Финальное слово

Конечно же, Crystal Invest Corporation — это хорошо замаскированный брокерский лохотрон, о чем свидетельствует отсутствие лицензии и негативные отзывы на просторах интернета. Эта компания однозначно не подходит для вложения денег, потому что она нацелена исключительно на воровство.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх